Китай поставляет спецхимию, прах и станки на военные заводы РФ

22

Китай поставляет России оборудование и материалы, которые прямо используются в военном производстве.

Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко в интервью "Укринформу", передает интернет-издание " Мы-Украина ".

По его словам, речь идет о специальной химии, прахе, станках и компонентах, которые поступают по меньшей мере 20 предприятиям военного назначения в России. Иващенко подчеркнул, что украинская разведка владеет подтвержденными данными по этим поставкам.

Он также рассказал, что в 2024-2025 годах зафиксировали по меньшей мере пять случаев авиационного сотрудничества между РФ и КНР — речь идет о поставках оборудования, комплектующих и технической документации. Кроме того, выявлено шесть крупных партий специальной химии, прибывших из Китая в Россию.

Иващенко добавил, что по состоянию на начало 2025 года около 80% критической электроники, используемой для производства российских беспилотников, имеет китайское происхождение. В то же время он указал на использование схем с фирмами-прокладками, подменами названий и документов для сокрытия подлинного характера поставок.

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяТолько один день на регистрацию: как получить денежную помощь в 10800 гривен от ООН
Следующая статьяРФ готовит новые наступления, важно, чтобы разведки партнеров докладывали «наверх», — Зеленский