Во временно оккупированном Мариуполе обостряется проблема водоснабжения.
КаксообщаетМариупольский городской совет со ссылкой на данные Центра изучения оккупации, река Кальмиус обмелела в районе Павлопольского водохранилища — оттуда российские оккупационные силы планируют перебросить воду в город.
Ранее они заявляли, что водовод уже проложен, и подача воды из нового источника может начаться зимой.
Однако нынешнее состояние реки ставит под сомнение эти планы. В горсовете отмечают, что в случае запуска водозабора из Кальмиуса кафиры не только не решат проблему нехватки воды, но и нанесут непоправимый ущерб естественной гидросистеме региона.




Параллельно фиксируется обмеление Старокрымского водохранилища – еще одного источника воды для Мариуполя. В самом городе ситуация остается критической: вода подается всего несколько часов раз в два дня, а жители сообщают о неделях без воды в отдельных районах. Поэтому люди вынуждены сливать воду из систем отопления, оставляя квартиры без тепла.
Читайте также:
В оккупированном Мариуполе был достроен 17 км водовода. Станет ли это решением кризиса с водой
Павлопольскоеводохранилище мелеет, но несмотря на это кафиры хотят перебросить из него воду в Мариуполь, — ФОТО
Источник: 0629.com.ua











