Заместитель командира 1-го корпуса Национальной гвардии Украины «Азов» Святослав «Калина» Паламарь поделился воспоминаниями о событиях на «Азовстали» весной 2022 года, когда Мариуполь оказался в окружении российских войск.
Интервью опубликовала "Украинская правда". 0629 собрал главные цитаты из интервью
Оборона, изменившая ход войны
По словам Паламара, сопротивление украинских военных в Мариуполе стало ключевым фактором сдерживания российского наступления.
«Возможно, если бы врагу удалось захватить Мариуполь в более короткий срок, то все эти вооруженные силы пошли бы на Запорожье, и там бы ситуация была гораздо хуже, чем та, которая сейчас есть», — отметил он.
Тяжелее всего — потери собратьев
Пономарь признался, что самым болезненным в этой битве была потеря боевых товарищей.
«Было много замечательных вещей, которых я бы не подумал, что такое может быть. Все, что ты приобрел при жизни, отпало на второй план, тебе это просто неинтересно. Деньги, которые у тебя были в кармане, не нужны», — вспоминает он.
Информация на бумаге – как оружие духа
Из-за отсутствия связи, защитники «Азовстали» создавали информационные письма формата А4, чтобы поддержать боевой дух. Они описывали, что происходит по фронтам и в том числе в Мариуполе.
«И эти письма расходились как пирожки. Когда ты на позицию ребятам давал – это было столь важно… (взволнованно подбирает слова). Это поднимало нравственный дух. Оно было важно, потому что, например, чьи-то семьи были в Запорожье, кто переживал, а что там в Киеве, а где что происходит в других городах. Я бы никогда не мог подумать, что в XXI веке напечатанная на обычном листе информация будет столь ценной», — говорит Паламар.
Святослав «Калина» Паламар опубликовал в Facebook листовки, распространявшиеся в марте 2022 года по Мариуполу, когда люди уже не имели связи и света.
Вертолетные миссии — пример военной доблести.
Офицер также рассказал о рискованных операциях Главного управления разведки, которые доставляли на завод боеприпасы, еду, медикаменты и эвакуировали раненых.
«Те миссии должны войти в учебники военной истории. Надо отдать должное армейской авиации, Главному управлению разведки, другим причастным к этому подразделениям.
Что важно отметить? Поставка оружия, NLAW – ребята подключались к интернету и в онлайне учились, как на них работать», – рассказывает военный.
Защитники учились работать с западным оружием прямо на месте, используя онлайн-инструкции.
«Мы западную технику не получали до 2022 года. И ребята учились на ходу – эффективно уничтожали вражескую технику», – добавил Паламар.
По его словам, важным также были поставки медикаментов, которые "спасли сотни жизней", и эвакуация раненых.
Кроме того, вертолеты осуществляли пополнение личным составом – на "Азовсталь" десантировались военные.
"Если опасно было прилететь в Мариуполь, то еще опаснее было из него попасть назад. И ребята, принявшие решение лететь, это реально герои", — отмечает военный.
Перед выходом полное уничтожение данных
В день перед выходом из тоннелей "Азовстали" военные уничтожали все, что могло попасть в руки врага.
«Это была ликвидация всего. Телефон, другие средства связи, все оружие, уничтожал вещи, которые у меня были. И все остальные занимались прежним. Мы делали все для того, чтобы не оставить врагу ничего. Это флешки, информация, все, что было бумажное – все уничтожали. Мы выходили в плен. И не могли ничего там спрятать», – объяснил офицер.
Напомним, 86 дней украинские военные удерживали оборону Мариуполя. Ценой своих жизней и сверхчеловеческих усилий защитники Мариуполя оттянули на себя максимум войск противника еще в начале полномасштабного вторжения, благодаря чему наша страна смогла сохранить южные области.
16 мая началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода "Азовсталь", которая длилась несколько дней. После вывода украинских военных из "Азовстали", согласно договоренностям, они ожидают обмен.
По данным Минобороны, 16 мая из "Азовстали" в медицинское учреждение в оккупированном Новоазовске были эвакуированы 53 тяжелораненых. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в оккупированную Еленовку.
Полный текст интервью читайте поссылке .
Источник: 0629.com.ua