Два года без крыши и с плесенью в квартирах. В Мариуполе жители дома жалуются на «восстановление» окупантов, — ФОТО, ВИДЕО

8

Во временно оккупированном Мариуполе жители дома по проспекту Победы, 110 жалуются на последствия так называемого «восстановления». По их словам, после действий подрядчика, дом уже два года остается без полноценной крыши, а квартиры регулярно заливает осадками.

Об этом в соцсетях сообщили сами жители дома. Название подрядной организации они не разглашают.

Жители рассказывают, что после боевых действий их квартира оставалась невредимой, и они планировали вернуться домой. Однако в 2024 году при демонтаже кровли подрядчик повредил конструкции дома.

«После того, как в 2024 году подрядчик разобрал крышу и "случайно уронил" во время разбора блок на лестничный пролет, повредив его, все наши планы пошли под откос. Уже два года дом заливают осадки, в квартирах плесень и грибок», — рассказывают жители.

По их словам, из-за постоянной влаги испорченной мебели вода попадает в электрощитовую. В доме уже случалось возгорание.

В настоящее время работы выполняет другой подрядчик, однако, как отмечают люди, темпы ремонта остаются очень медленными. Несмотря на то, что в доме проживают жильцы, сроки завершения работ снова перенесли теперь на четвертый квартал 2026 года.

Напомним, ранее жильцы этого же дома по проспекту Победы, 110 уже пытались привлечь внимание к проблеме. В подъездах они написали обращение: «Восстановите наш дом. SOS!».

12-этажное здание было повреждено во время российских обстрелов в 2022 году — часть квартир пострадала от пожара.

Летом 2023 года оккупационные власти объявили об «отстройке» дома: на место пригнали строительную технику и частично разобрали крышу. Однако на этом работы фактически остановились.

С этого времени жители вынуждены жить в полуразрушенном доме. Надписи с просьбой о помощи оккупанты просто зарисовали.

Читайте также:

"SOS!". Как оккупанты отреагировали по просьбе мариупольцев отремонтировать дом на проспекте Победы, 110, — ФОТОФАКТ

«Наш город стал столицей бездомных». Как мариупольцы в оккупации оценивают "восстановление" города, — ВИДЕО

Россия провалила обещанное восстановление Мариуполя, которое обещала завершить еще в 2025 году, — расследование

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статья«Цинизм поражает»: МИД вызывает представителя Венгрии из-за пиара Орбана на пленных
Следующая статьяThe Atlantic: Грядущее наземное вторжение в Иран