Завершился девятый этап крупного обмена: в рамках договоренностей в Стамбуле уволено уже более 1000 защитников Украины.
Обмен произошел вчера вечером. Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Уволены защитники Украины, которые имеют ранения и тяжелые болезни.
Среди освобожденных – военнослужащие ВСУ, в частности, из подразделений ДШУ, ВМС, Сил ТрО, а также бойцы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.
Кроме представителей солдатского и сержантского состава, удалось уволить и офицеров.
Часть освобожденных воинов попали в плен во время обороны Мариуполя и провели в неволе более 3 лет.
Вернулся из плена и последний из защитников острова Змеиный – боец Государственной пограничной службы Украины.
Самому младшему уволенному исполнилось 27 лет, самому старшему – 66 лет.
В целом на родную землю вернули украинцев, воевавших на Донецком, Запорожском, Луганском, Херсонском, Харьковском, Сумском, Черниговском направлениях.
Освобожденные из плена защитники пройдут необходимое медицинское освидетельствование, получат помощь по физической и психологической реабилитации, а также все причитающиеся выплаты за все время пребывания в неволе.
Координационный штаб продолжает свою работу. Вчера, 23 июля, в ходе переговоров в Стамбуле были достигнуты новые договоренности с российской делегацией о большом обмене пленными. Страна-агрессорка обязалась вернуть тяжелораненых и находящихся в плену более 3 лет.
ЧИТАЙТЕ нас в Телеграмм-канале Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua