23 ребенка вернули из оккупации. Некоторые из них жили без документов и под угрозами

28

23 украинских ребенка, которых оккупанты заставляли ходить в российские школы, угрожали отобрать у родителей и держали без документов, наконец в безопасности. Их удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Bring Kids Back UA.

Об этомсообщилруководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Среди спасенных две сестры 11 и 14 лет, которых оккупационные власти пытались заставить к обучению в российской школе. Матери угрожали отобрать детей в случае отказа. Один из подростков остался без попечения после оккупации, его заставили оформить российский паспорт, но он принципиально отказался от обучения по российской программе.

Еще одна история – маленькая девочка с мамой, которых не выпустили с оккупированной территории из-за службы родственника в Вооруженных силах Украины. Семья осталась без документов и жила под неизменным давлением.

Все спасенные дети находятся в безопасности. Они получают медицинскую, психологическую и гуманитарную помощь, восстанавливают документы и постепенно возвращаются в мирную жизнь.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статья«Батькивщина» предлагает альтернативный бюджет-2026. Тимошенко рассказала детали
Следующая статьяПосле встречи Путина с Алиевым в Азербайджане отпустили из СИЗО пропагандиста РФ