1511 день полномасштабной войны. Блэкаут в оккупированном Мелитополе. Трудности на ЗАЭС. РФ обстреляла порт в Одессе

6

Сегодня 14 апреля. Продолжаются 1511 сутки полномасштабного российского вторжения.

Враг начал свою атаку на мирные города Украины вечером 13 апреля. Атаковал Николаевскую область БПЛА типа «Shahed 131/136». Под ударом находились объекты энергетической инфраструктуры. В результате атаки были обесточены три населенных пункта Николаевского района.

Восстановительные работы продолжаются. По утрам один населенный пункт остается без электроснабжения полностью, еще один – частично. Пострадавших нет, сообщил Виталий Ким, начальник Николаевской ОВД.

Ночью РФ атаковала беспилотниками гражданскую и портовую инфраструктуру Одесской области, сообщили в ОВА.

На территории Измаильского порта повреждено судно под флагом Панамы, причал, баржа. Также разрушены СТО, пассажирские автобусы, авто, повреждены частные дома и «скорая». Пострадавших в результате удара нет.

По словам начальника ОВА Олега Кипера, также разрушено здание СТО. Уничтожены 2 пассажирских автобуса, 7 легковых автомобилей. На месте попадания начался пожар.

Под удар попали и 6 частных домов, в них повреждены кровли. Также поврежден автомобиль скорой помощи. Люди не пострадали.

Российский беспилотник поразил балкон многоэтажки в Шевченковском районе Харькова, сообщил руководитель ОВА Синегубов. Пострадала 44-летняя женщина.

Ночь в РФ и на временно оккупированных территориях

На Запорожской атомной электростанции отключено внешнее электроснабжение. Об этом сообщают захватившие станцию кафиры.

В результате действия автоматической защиты произошло отключение высоковольтной линии электропередачи 330 кВ «Ферросплавная-1». Линия «Днепровская» остается отключенной с 24 марта 2026», — говорится в сообщении.

АЭС перешли на резервные дизель-генераторы. Глава оккупационной администрации Запорожской области коллаборант Евгений Балицкий обвинил в этом Украину. По его словам, часть оборудования повреждена.

На станции сообщили, что на 7:00 по киевскому времени электроснабжение остается отключенным, но ситуация находится под контролем. Нарушения границ и условий безопасности не зафиксированы.

Мелитополь снова в полном блекауте. Взрывы начались примерно в час ночи после того, как мониторинговые каналы предупредили об атаке БпЛА.

Как сообщают РИА Юг местные жители, после ударов двух дронов на подстанции «Мелитополь -150», которая находится на перекрестке улиц Ивана Алексеева и интернационалистов Воинов, начался масштабный пожар. Это одна из главных подстанций, где враг начал строительство, пытаясь прибавить мощности.

Украинские дроны атаковали этой ночью Липецкую область РФ. Обломками БПЛА повреждено остекление в нескольких жилых домах. В селе Долгоруково после падения беспилотника произошел пожар в жилом доме. Никто не пострадал, жителей эвакуировали, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Под ударом находились и военные объекты РФ в оккупированном Крыму. Взрывы раздавались в течение нескольких часов в Симферополе, Феодосии, Керчи.

Ситуация на фронте

В районе села Миропольское Краснопольское общество украинские военнослужащие отступили на новые рубежи. Это вышло, чтоб сохранить жизнь личного состава, так как русская армия преобладает в силах и средствах. Подразделения ВСУ продолжают удерживать оборону.

Об этом сообщили в 14-м армейском корпусе 13 апреля.

По сообщению Генштаба ВСУ , за прошедшие сутки зафиксировано 125 боевых столкновений.

  • На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло одно боевое столкновение, противник наступал в сторону населенного пункта Таратутино. Кроме этого, враг нанес два авиационных удара, сбросил восемь управляемых бомб, совершил 82 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск, три из которых – с применением реактивных систем залпового огня.
  • На Южно-Слобожанском направлении противник пять раз штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Зыбино, Лиман, Синельниково и Волчанск.
  • На Купянском направлении агрессор трижды атаковал в сторону населенных пунктов Ковшаровка, Новоплатоновка и Новоосиново.
  • На Лиманском направлении украинские воины отразили восемь попыток захватчиков продвинуться вблизи Дибровы, Дробышева и Лимана.
  • На Славянском направлении в течение вчерашних суток наши защитники остановили две попытки окупантов продвинуться вперед в сторону Рай-Александровки.
  • В районе населенного пункта Тихоновка наши защитники отбили одну атаку на Краматорском направлении.
  • На Константиновском направлении враг совершил 17 атак в районах Константиновки, Плещеевки, Ильиновки, Степановки, Русиного Яра, Софиевки и Новопавловки.
  • На Покровском направлении наши защитники остановили 21 штурмовое действие агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Мирноград, Удачное, Заповедное, Белицкое, Гришино, Покровск и Муравко.
  • В Александровском направлении противник семь раз атаковал в районах населенных пунктов Александроград, Зеленый Гай, Январское, Вороне, Согласие и Новогригоровка.
  • На Гуляйпольском направлении произошло 11 атак окупантов в районах населенных пунктов Железнодорожное, Прилуки, Горке и Гуляйполе.
  • На Ореховском направлении минувших суток враг дважды пытался продвинуться в районах н.п. Степногорск и Коновалова.
  • На Приднепровском направлении украинские подразделения остановили три вражеских атаки вблизи острова Белогрудый и Антоновского моста.
  • На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 820 человек. Также враг потерял два танка, три боевых бронированных машин, 38 артиллерийских систем, четыре реактивных системы залпового огня, 2459 беспилотных летательных аппаратов, 201 единицу автомобильной техники.

Украина и мир

В этом году Бельгия выделяет 1 млрд. евро оборонной помощи Украине. Также страна подтвердила намерение передать Украине дополнительные истребители F-16 и обеспечить поставку запчастей для имеющихся самолетов. Испания также выделит миллиард евро, сообщает Общественное.

Украина проведет переговоры с европейскими странами по созданию совместной системы противовоздушной обороны.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по случаю Дня оружейника. По его словам, украинский опыт безопасности и военная экспертиза востребованы среди десятков стран мира.

Украина и Испания договорились усилить военное сотрудничество. В ходе переговоров с Испанией стороны обсудили расширение оборонно-промышленного сотрудничества в рамках европейских механизмов поддержки безопасности. Украинская сторона предложила возможность тестирования испанских беспилотников в боевых условиях и готова содействовать кооперации между оборонными предприятиями обеих стран. Страна также предоставит один миллиард евро в поддержку Украины.

Об этом Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил по итогам переговоров с министрами обороны Бельгии Тео Франкеном и Испании Маргаритой Роблес.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяПовреждено судно в порту и уничтожены автобусы: РФ массированно ударила по Одесской области
Следующая статьяВместо тысяч — сотни гривен: адвокат показала реальные суммы пенсий, которые выплачивает ПФУ по решениям судов