1317 день полномасштабной войны. ВСУ рассекли Добропольское выступление. РФ ударила по Славутичу, Балаклее и Буче

32

Сегодня 2 октября. Продолжаются 1317 сутки полномасштабного российского вторжения.

Российская армия начала свою уже традиционную террористическую атаку накануне вечером 1 октября.

Враг нанес удар по центральной части города Балаклея Харьковской области. Ракета попала в землю у жилой пятиэтажки. В результате взрыва произошел пожар: горели квартира на 5 этаже дома и легковые автомобили. По предварительным данным, погибла 70-летняя женщина, еще 9 человек пострадали.

Также вчера вечером россияне нанесли удар БпЛА по объекту инфраструктуры в городе Славутич Вышгородского района. Пожар ликвидирован в 21:27. К тушению привлекались подразделения из Киевской и Черниговской областей, сообщили в ГСЧС.

Город остался без энергообеспечения. Спасатели организовали работу «пунктов несокрушимости», где люди могут зарядить гаджеты и получить необходимую помощь, выйти в Интернет.

Ночью в городе Буча в результате атаки БпЛА возник пожар двухэтажного здания нефункционирующего санатория. Пожар был ликвидирован в 02:13 на площади 600 м².

Один человек получил ранения.

Из-за обстрелов в Сумской области Укрзализныця сообщила о повреждении инфраструктуры и обесточении. «Привели резервные тепловозы в готовность. Ждем отбоя тревоги, чтобы обследовать путь, обеспечить "габарит" и продолжить движение», — сообщили на предприятии.

Утром воздушную тревогу объявили в Киеве.

Ситуация на фронте

Силы обороны Украины рассекли так называемое Добропольское выступление РФ и делают все, чтобы нанести российским оккупантам максимальные потери, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Генерал сообщил, что посетил украинских военных на Добропольском направлении, где идет контрнаступление. В ходе поездки он вместе с командирами частей обсудил ход выполнения поставленных задач, уточнил их в соответствии с актуальной обстановкой и подчеркнул важность сохранения жизни украинских бойцов.

По словам Сырского, за минувшие сутки Силы обороны возобновили контроль еще над 2,2 кв. км украинской территории. Также ВСУ провели ударно-поисковые действия по уничтожению врага на территории 3 кв. км Покровского района Донецкой области. Украинские штурмовые подразделения по отдельным направлениям продвинулись от 100 м до 1400 м, отметил генерал.

По информации Генштаба ВСУ , за прошедшие сутки зафиксировано 158 боевых столкновений.

  • На Северо-Слобожанском и Курском направлениях прошедших суток произошло шесть боеприкосновений. Противник нанес 14 авиационных ударов, сбросив при этом 37 управляемых авиационных бомб, совершил 176 обстрелов, в том числе три – из реактивных систем залпового огня.
  • На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз атаковал позиции украинских защитников вблизи Волчанска, Нововасиловки, Бологовки и Каменки.
  • На Купянском направлении вчера произошло шесть боеприкосновений. Наши защитники остановили штурмовые действия противника вблизи Купянска и Голубовки.
  • На Лиманском направлении враг атаковал 11 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону вблизи населенных пунктов Грековка, Карповка, Колодец, Мирное, Шандриголово, Торское, Заречное, Ямполь и в направлении Нового Мира, Дробышево.
  • На Северском направлении Силы обороны остановили пять наступательных действий захватчиков в районах населённых пунктов Григоровка, Ямполь, Выемка и Переездное.
  • На Краматорском направлении вчера зафиксировано четыре боеприкосновения – кафиры пытались продвигаться в направлениях населенных пунктов Бондарное, Миньковка и Орехово-Василовка.
  • На Торецком направлении враг совершил 22 атаки в районах Щербиновки, Плещеевки, Торецкая, Русиного Яра и Полтавки.
  • На Покровском направлении наши защитники остановили 45 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Шахово, Владимировка, Сухецкое, Миролюбовка, Новопавловка, Лисовка, Котлино, Удачное, Молодецкое, Белицкое, Красный Лиман, Новоэкономическое, Грузское, Иваново Новоукраинка, Новониколаевка и Филиал.
  • На Новопавловском направлении противник вчера совершил 26 атак вблизи населенных пунктов Зеленый Гай, Андреевка-Клевцово, Вороне, Сосновка, Новониколаевка, Воскресенка, Калиновское и Новогригоровка.
  • На Гуляйпольском направлении наши защитники остановили пять вражеских попыток продвинуться вперед вблизи населенного пункта Полтавки.
  • На Ореховском направлении наши воины отразили две атаки врага в направлении Новоданиловки и в районе Плавней.
  • На Приднепровском направлении противник трижды атаковал позиции наших защитников, успеха не имел.
  • На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок агрессора не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

Потери российских захватчиков за минувшие сутки составили 980 человек. Также украинские воины обезвредили танк, две боевые бронированные машины, 12 артиллерийских систем, две реактивные системы залпового огня, 271 беспилотный летательный аппарат, 29 единиц автомобильной техники окупантов.

Международная помощь Украине

Европейский Союз изменяет подход к санкционной политике по отношению к России — вместо постепенного усиления давления теперь готовятся более радикальные ограничения.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен по итогам неформального саммита лидеров ЕС в Копенгагене, сообщает NV.

«Сейчас пора еще больше усилить давление на Россию. Мы больше не предлагаем поэтапные санкции, а предлагаем более жесткие меры — в энергетике, финансовых услугах и торговле. И все это уже входит в 19-й пакет обсуждаемых санкций», — подчеркнула фон дер Ляен.

По ее словам, новый пакет согласован с США и будет принят в ближайшее время. Среди ключевых мер:

  • снижение ценового потолка на российскую нефть до $47,6 за баррель;
  • ограничение платежной системы «Мир»;
  • запрещение экспорта ряда руд, металлов, химикатов и солей;
  • санкции против 45 российских и иностранных компаний, сотрудничающих с военным сектором РФ.

Кроме того, ЕС планирует отказаться от российского СПГ до 2027 года и ввести вторичные санкции против третьих стран, помогающих Кремлю обходить ограничения.

Министры финансов стран Большой семерки (G7) договорились об общих шагах по усилению давления на Россию и поддержке Украины. Среди них возможность использования полной стоимости российских замороженных активов.

Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном на сайте правительства Канады по итогам онлайн-встречи 1 октября.

«Мы согласились предпринять совместные меры по усилению давления на Россию и поддержке Украины», — говорится в документе.

В заявлении отмечается, что G7 разрабатывает широкий спектр вариантов для нужд Украины в финансировании. «Среди прочего, эти меры включают использование, скоординированно, полной стоимости российских суверенных активов, иммобилизованных [замороженных] в наших юрисдикциях, для прекращения войны и обеспечения справедливого и длительного мира в Украине. Наши действия будут оставаться соответствующими нашим соответствующим правовым базам», — говорится в коммюнике.

США снабдят Украину разведданными для ракетных ударов по объектам энергетики в глубине территории России.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.

По словам источников из американских властных структур, президент Дональд Трамп недавно дал американской разведке добро на передачу этих данных.

По их словам, США просят другие страны НАТО принять аналогичное решение.

Источники издания заявили, что разрешение на передачу данных Трамп дал незадолго до того, как написал пост о том, что Украина с помощью Европы может отвоевать всю захваченную россиянами территорию и "можно даже пойти дальше".

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяВосемь раненых, среди них ребенок: Россия снова обстреляла Сумскую область (фото)
Следующая статьяСилы обороны поразили крупнейший НПЗ России, корабль «Буян-М» и командный пункт россиян