Сегодня 19 сентября. Продолжаются 1304 сутки полномасштабного российского вторжения.
Ночью российская армия нанесла удар по Павлограду на Днепропетровщине. Также под ударом находились Никопольщина. Об этом в своем Telegram-канале сообщил начальник областной военной администрации Сергей Лысак.
В Павлоград направили беспилотники. В результате атаки возникло несколько локализовавшихся пожаров.
По Никопольщине ударили FPV-дроном и артиллерию. Попали по райцентру и Мировской общине.
В Киеве в результате российской атаки обломки шахеда упали на нескольких локациях, сообщил глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.
Фиксируется падение обломков дрона на проезжую часть в Шевченковском районе, повреждена троллейбусная сеть.
Предварительно пострадавших нет. Выясняются другие возможные последствия ночной атаки РФ на Киев, добавил Ткаченко.
А российское ПВО работало этой ночью в Крыму, отражало украинские дроны. О последствиях атаки пока не сообщается.
Ситуация на фронте
В ночь на 18 сентября подразделения Сил специальных операций нанесли удар по логистическому хабу 810-й отдельной бригады морской пехоты РФ, расположенному в Курской области.
Об этом сообщают Сил специальных операций ВСУ по Телеграммам.
В результате удара поразили: базу хранения материальных средств; склады с боеприпасами; место скрытого размещения вооружения и военной техники 810 бригады.
Российские военные соорудили новую пусковую площадку для иранских ударных дронов Shahed всего в 35 км от государственной границы с Украиной.
Об этом сообщил OSINT-аналитик Брэди Африк, обнародовав спутниковые снимки. На них видны складские помещения и стартовые рельсы, из которых запускаются беспилотники.
Президент Владимир Зеленский сообщил об успешных контрнаступательных действиях ВСУ под Покровском и мирно градом.
«Совершаем сейчас одну из наших контрнаступательных операций – ребята молодцы – в Донецком направлении, в районе Покровска, в районе Доброполья. Жестокие бои, но удалось нанести россиянам ощутимые потери. Был сегодня первый доклад Главкома Сырского по результатам. За время с начала операции наши воины уже освободили 160 квадратных километров, еще более 170 квадратных километров очищены от оккупанта. Существенно пополнили наш обменный фонд – почти сотня уже российских пленных, будут еще. Уже семь населенных пунктов в направлении освобождены, еще девять – очищены от российского присутствия. Любую группу окупантов, которые пытаются сюда заходить, уничтожают наши ребята».
По информации Генштаба ВСУ , за прошедшие сутки зафиксировано 223 боевых столкновения.
- На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки произошло 12 боеприкосновений. Кроме того, враг нанес 12 авиационных ударов, сбросив 31 управляемую бомбу, а также совершил 152 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе шесть – из реактивных систем залпового огня.
- На Южно-Слобожанском направлении противник 15 раз штурмовал позиции наших подразделений вблизи населенных пунктов Глубокое, Волчанск, Волчанские Хутора, Отрадное и в направлении Бологовки.
- На Купянском направлении в сутки произошло восемь атак окупантов. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в сторону Купянска, Новоосинового, Кондрашовки и в направлении Боровой.
- На Лиманском направлении враг атаковал 16 раз, пытаясь продвинуться вперед вблизи населенного пункта Колодец и в сторону населенных пунктов Шейковка, Новоселовка, Шандриголово, Дерилово, Ставки, Заречное.
- На Северском направлении, в районах Серебрянки, Григоровки и в сторону Ямполя, Дроновки, Выемки, противник 13 раз атаковал позиции наших войск.
- На Краматорском направлении зафиксировано четыре боестолкновения, захватчик атаковал в районах населенных пунктов Часов Яр, Ступочки, Александро-Шультино и Белая Гора.
- На Торецком направлении враг совершил 17 атак в районах населенных пунктов Щербиновка, Клебан-Бык, Торецк, Полтавка и в сторону Плещеевки, Русиного Яра, Николаяполья.
- На Покровском направлении наши защитники остановили 87 штурмовых и наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Шахово, Владимировка, Новое Шахово, Новоэкономическое, Лысовка, Зверевое, Котлино, Удачное, Орехово, Дачное и в сторону Свободного, Красного Лимана, Молодечно, Молодежного, Родинского Новопавловки, Филиалы.
- На Покровском направлении наши подразделения наносят оккупантам значительные потери и своими активными действиями лишают агрессора возможности реализации задач наступательной операции.
- На Новопавловском направлении враг 27 раз атаковал наши позиции в районах населенных пунктов Январское, Воскресенка, Поддубное, Малиевка, Камышеваха, Терново, Новоивановка, Ольга и в сторону Филиала, Ивановки, Искры, Березового.
- На Гуляйпольском направлении враг наступательных действий не производил.
- На Ореховском направлении противник пять раз наступал в районе населённого пункта Каменское и в сторону Новоандреевки.
- В Приднепровском направлении враг дважды тщетно пытался приблизиться к позициям наших защитников в направлении Антоновского моста.
- На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1150 человек. Также украинские воины обезвредили боевую бронированную машину, 17 артиллерийских систем, реактивную систему залпового огня, средство противовоздушной обороны, 211 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 44 единицы автомобильной и три единицы специальной техники окупантов.
Международная помощь Украине
В Украину прибыло первое военное оборудование , предусмотренное соглашением между США и НАТО в рамках программы PURL. В ближайшее время ожидаются новые поставки.
Об этом сообщил представитель НАТО.
По его словам, еще больше пакетов помощи "уже в пути". В рамках программы PURL профинансировано четыре пакета.
На 69-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) была принята резолюция, призывающая Россию немедленно деоккупировать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Документ резолюции под названием "Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии в Украине" поддержали 62 государства-члена, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.
Фото — Минэнергетики
Резолюцию инициировала Украина и международные партнеры.
Послы стран Евросоюза 19 сентября проведут дополнительное заседание , чтобы обсудить возможные новые санкции против России из-за агрессии против Украины.
Об этом Общественному сообщили три топ-дипломата ЕС.
По словам собеседников, страны пока не получили документ (предложение от ЕК), поэтому обсуждение может состояться в устном формате. Заседание созвано датским председательством в Совете ЕС и пройдет в рамках Комитета постоянных представителей.
Президент США Дональд Трамп заявил , что Соединенные Штаты готовы содействовать установлению мира после завершения вооруженной агрессии России против Украины. Об этом он сказал 18 сентября в интервью Fox News, пишет Reuters.
«Когда война будет урегулирована, мы поможем обеспечить мир. И, по-моему, в конце концов это произойдет», — сказал Трамп.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua