Сегодня 22 июля. Продолжаются 1245 сутки полномасштабного российского вторжения.
Украинская сторона готовится к переговорам с РФ. Встреча анонсирована на 23 июля. Она пройдет в Стамбуле. Как отметил Президент Украины Владимир Зеленский, основная цель этой встречи – подготовка очередного раунда обмена пленными и возвращения похищенных украинских детей.
Все другие вопросы о прекращении войны, установлении перемирия и т.п. – не могут обсуждаться без участия высшего руководства обеих стран. Владимир Зеленский анонсировал в соцсети Х возможную работу в Турции по организации переговоров на уровне руководителей двух государств – Зеленского и Путина.
А пока идет подготовка, армия РФ продолжает уничтожать украинские города.
Вчера поздно вечером враг ударил по Сумам. Российские оккупанты сбросили управляемые на город. Три человека получили ранения, среди пострадавших – один ребенок, сообщили в руководстве города.
По информации ГСЧС, повреждены 5 жилых многоэтажек, торговый центр и частные автомобили.
А ночью, около 2 часов, россияне ударили беспилотниками по Одессе . «В результате удара загорелся пожар на парковке, горели автомобили. Также выбиты окна в многоэтажке и поврежден торговый центр», — отмечают в сообщении. По предварительной информации, один человек пострадал.
Ситуация на фронте
В Покровске ситуация усугубляется. По данным издания DeepState , продолжается ликвидация прорвавшихся в Покровск диверсионных групп РФ.
«Пару дней назад противник, воспользовавшись тем, что у одной из бригад банально закончилась пехота, а также недостоверным представлением обстановки на местах, через Зверев проник в сам город. Срочно ситуацию пришлось исправлять ребятам из 155 ОМБр и 68 ЕЕБр, чтобы это не переросло в катастрофу.
Сейчас продолжается поиск и уничтожение данных групп. Кого убили, кого еще нет. Цель противника очевидна – закрепиться, дождаться прибытия подкрепления и взять под контроль улицу Защитников Украины», — сообщают аналитики.
К сожалению, во время зачистки города есть потери с украинской стороны.
По информации Генштаба ВСУ , за прошедшие сутки зафиксировано 176 боевых столкновений.
- На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки украинские воины отбили 22 атаки захватчиков. Также враг нанес восемь авиационных ударов, применив при этом двенадцать управляемых авиационных бомб, и совершил 318 обстрелов, пять из которых – из реактивных систем залпового огня.
- На Южно-Слобожанском направлении враг шесть раз тщетно пытался продвинуться в районах населенных пунктов Волчанск, Каменка, Строевка, Западное и Кутьковка.
- На Купянском направлении вчера произошло семь атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах Голубовки, Купянска, Песчаного, Загрызового, Зеленого Роща и в сторону Богуславки.
- На Лиманском направлении произошло двадцать три боевых столкновения. Враг пытался продвинуться вперед вблизи населенных пунктов Новый Мир, Карповка, Колодец, Ямполевка, Торское и в направлении населенных пунктов Серебрянка, Среднее, Шандриголово, Григоровка.
- На Северском направлении наши войска отразили три атаки противника в районах Серебрянки, Верхнекаменского и Переездного.
- На Краматорском направлении враг совершил шесть атак в районе Белой Горы и в сторону Предтечиного.
- За прошедшие сутки на Торецком направлении враг 11 раз атаковал украинские подразделения защитников в районах Дилиевки, Романовки, Торецкая, Александро-Калинового, Новоспасского и в сторону Екатериновки и Плещеевки.
- На Покровском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 57 штурмовых действий агрессора вблизи населенных пунктов Попов Яр, Владимировка, Новоторецкое, Николаевка, Удачное, Новоэкономическое, Лисовка, Зверевое в сторону Новоукраинки, Покровска, Дачного, Мирнограда, Маяка.
- На Новопавловском направлении украинские защитники отразили 18 атак захватчиков в районах населенных пунктов Звезда, Поддубное, Мирное, Шевченко, Дачное и в сторону населенных пунктов Новохатское, Темировка, Александроград, Воскресенка.
- За прошедшие сутки на Гуляйпольском направлении боевых столкновений не происходило.
- На Ореховском направлении украинские защитники отразили три атаки в районе Каменского.
- На Приднепровском направлении вражеские подразделения четырежды пытались продвинуться вперед – успеха не имели.
- На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1090 человек. Также украинские воины обезвредили один танк, семь боевых бронированных машин, 43 артиллерийские системы, одну реактивную систему залпового огня, 256 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 18 ракет, одну тяжелую огнеметную систему, 94 единицы автомобильной и одну единицу специальной техники.
Международные новости
Во время онлайн-заседания Контактной группы по Украине Рамштайн генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал министров обороны стран Альянса увеличить закупки оружия у США для поддержки Украины.
Рютте подчеркнул, что эта инициатива, согласованная с президентом США Дональдом Трампом, позволит укрепить оборону Украины за счет инвестиций союзников в Канаде и Европе. По его словам, это также будет способствовать росту расходов по обороне и развитию военной промышленности.
Трамп, в свою очередь, подтвердил, что США не будут больше поставлять вооружение Украине бесплатно — теперь за него будут платить партнеры.
Норвегия готова предоставить существенное дополнительное финансирование на усиление противовоздушной обороны Украины. Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стере во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцом 21 июля.
Стере сообщил, что финансирование будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Германией, а также подчеркнул важность участия США в поставках систем типа Patriot.
Страны G7 выразили серьезную обеспокоенность из-за расследования против нескольких сотрудников НАБУ, подозреваемых в совершении уголовных правонарушений. Об этом говорится в официальном заявлении G7AmbReformUA в соцсети X.
После встречи с руководством НАБУ представители G7 заявили, что обсудят ситуацию с украинскими властями. Они отметили важность прозрачности, независимости институтов и борьбы с коррупцией в Украине.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua