В Украине создадут «банк банков»: Рада приняла закон о Национальном учреждении развития

13
В Украине создадут "банк банков": Рада приняла закон о Национальном учреждении развития
Фото: Верховная Рада

Верховная Рада приняла закон о создании Национального учреждения развития (НУР). Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Закопроект №11238 в среду, 8 октября, во втором чтении в целом поддержали 280 народных депутатов.

Национальное учреждение развития – это государственная специализированная институция со статусом "банка банков". Его главная миссия – реализация программ кредитования для восстановления страны, объяснил глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев.

Создание НУР ориентируется на мировую практику development banks и development institutions – в частности, на опыт немецкого KfW, который после Второй мировой войны стал системной опорой восстановления экономики.

НУР будет работать по похожему принципу: не будет соревноваться с коммерческими банками, а будет помогать там, где рынок не справляется, – брать на себя часть рисков и делать кредиты для важных направлений дешевле.

В пояснениях указано, что НУР объединит действующие программы поддержки бизнеса Фонда развития предпринимательства и расширит их. Речь идет, в частности, о возможности аккумулировать средства МФО и частных инвесторов и направлять их через банки-партнеры в целевые сегменты экономики – от производства до инноваций и критической инфраструктуры.

Законо предусматривает:

преодоление проблем с финансированием релокированного бизнеса, предприятий в прифронтовых регионах, бизнеса внутренне перемещенных лиц, а также проектов с повышенным уровнем риска;
привлечение средств частных инвесторов и направление их на восстановление экономики через различные финансовые инструменты;
поддержку прежде всего малого и среднего предпринимательства, которое оказалось в сложных условиях, но имеет потенциал для восстановления и развития.

Отдельно предусмотрена возможность поддержки других категорий лиц (в том числе и физических), которые не имеют доступа к финансированию на адекватных условиях или такой доступ затруднен из-за кризиса, несовершенства рыночных механизмов или других обстоятельств.

Планируется расширить возможность Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) по страхованию и перестрахованию (в частности от военных и/или политических рисков) кредитов, связанных с инвестициями в создание объектов и инфраструктуры, необходимых для развития перерабатывающей промышленности и экспорта товаров украинского происхождения.

Кроме того, ЭКА сможет участвовать в государственных программах страхования военных рисков и программах компенсаций в случае нанесения ущерба в результате военных действий.

Верховная Рада предварительно поддержала документ в первом чтении в июне 2024 года, после чего он прошел доработку в профильном комитете.

  • В марте 2024 года стало известно, что в Люксембурге планируют зарегистрировать Фонд развития Украины (UDF), который должен увеличить инвестиционные возможности для частного капитала для участия в восстановлении Украины.
  • В апреле правительство Германии сообщило, что поможет Украине создать аналог банка KfW.
Предыдущая статья«Грех не влепить». СБУ задержала дальнобойщика, который корректировал удары России
Следующая статьяМестные выборы во время войны невозможны. Рада закрепила непрерывность власти