В Минэкономики строят планы по тройному росту ВВП на душу населения

133

Экономику Украины необходимо трансформировать из переходной (транзитной) в развивающуюся. Для этого нужно совершить тройной скачок, что в переводе на цифры означает рост ВВП на душу населения с $4500 до более $12 000 в год. Об этом заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

200 дней войны. Бизнес подвел итоги работы на экономическом фронте и очертил задачи

Она представила план для достижения указанных целей. Он состоит, в частности, из следующих пунктов:

  • достижение оптимального размера государства в экономике (постепенное сокращение фискального процента ВВП и, как следствие, государственных расходов относительно доходов);
  • ставка на развитие малого и среднего бизнеса;
  • дерегуляция бизнеса;
  • установление верховенства права;
  • развитие экспорта.

Падение ВВП уже удалось замедлить: в Кабмине заговорили о восстановлении экономики

Кроме того, Свириденко отметила необходимость развития транспортной логистики и продолжения процесса массовой приватизации госимущества. Также важными шагами станет развитие сферы социальных услуг и милитарных технологий.

Ранее экономисты заявили, что для быстрого роста Украине необходимо избавиться от олигархической экономики, реформировать социальную сферу и привлечь больше трудовых ресурсов.

Предыдущая статьяУ Полтаві частково відновили електропостачання після ракетного обстрілу окупантів
Следующая статьяУ Зеленского назвали простые решения жалоб Путина