Украина за 15 дней сентября 2022 года экспортировала 2,9 млн тонн аграрной продукции, что на 40% больше аналогичного показателя первой половины августа и на 13% выше, чем показатель второй половины августа 2022 года. Об этом сообщил Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).
Аналитики отметили, что продолжается положительная динамика наращивания экспортных отгрузок по Украине.
В Украине оценили экономический эффект от зерновой инициативы
Так, за указанный период Украина экспортировала 1,8 млн т зерновых культур (кукуруза – 49%, пшеница – 39%, ячмень – 12%). Прирост к аналогичному показателю предыдущего месяца составил 69%.
Экспортировали также 555 тыс. т масличных культур (+21%), 228,7 тыс. т растительных масел (+16%) и 120,5 тыс. т жмыха (-41%).
"Наибольшие темпы прироста показывают зерновые культуры, экспорт которых вырос на 69%. В основном это заслуга работы "зернового коридора", обеспечивающего экспорт именно зерновых культур через морские порты Одесской области", – отметили в УКАБ.
По оценке аналитиков, при сохранении существующих темпов за сентябрь можно ожидать экспортные отгрузки на уровне 6 млн т, что соответствует среднегодовому уровню прошлого года.
Есть ли угроза дефицита мяса: в МинАПК сравнили текущую ситуацию с довоенной
При этом цены в стране пока остаются низкими, так как предложение на внутреннем рынке до сих пор очень высокое, а все расходы и риски из-за войны с Россией несет украинская сторона.
"Однако сохранение подобных темпов экспорта дает надежду на постепенный рост цен, что позволит аграриям провести весеннюю посевную", – подытожили в УКАБ.
Напомним, за время действия "зернового коридора" с 1 августа из украинских портов вышли 129 судов с агропродукцией, направленной в страны Азии, Европы и Африки. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 5,805 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из них более 1,5 млн тонн – в сентябре.