Реальный ВВП сократился на 29,1% за год. НБУ ожидает восстановления экономики в 2023 году

104

В 2022 году реальный ВВП Украины сократился на 29,1%. Это самое глубокое годовое падение экономики за всю историю страны. Основной причиной спада стала полномасштабная война, свидетельствует комментарий Нацбанка.

В НБУ ожидают, что экономика и дальше будет оживляться и в текущем году удастся избежать падения реального ВВП.

Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году

Что касается 2022-го, то негативно воздействовала оккупация отдельных территорий, разрушение инфраструктуры и производственных мощностей, блокада портов и разрыв логистических связей, масштабная миграция. Это привело к резкому сокращению потребительского спроса, инвестиционной деятельности, экспорту и урожая.

Наибольшие потери экономики были зафиксированы в первые месяцы войны. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря военным успехам ВСУ, а также антикризисным мерам.

Госдолг Украины может достигнуть 90% ВВП в текущем году: что это значит для экономики

Первые признаки возобновления экономической активности появились еще весной и наблюдались летом и в начале осени. Однако в конце года из-за обстрелов энергетической инфраструктуры восстановление прервалось. Часть предприятий адаптировалась к перебоям с энергоснабжением, но некоторые бизнесы не смогли приспособиться к таким условиям из-за особенностей производства и нехватки финансов.

В НБУ отметили, что фактическое падение экономической активности в прошлом году было ниже январских оценок. Это обусловлено стремительным наращиванием бюджетных расходов, прежде всего на оборону и безопасность, а также более быстрой адаптацией населения и бизнеса к военным условиям.

Минэкономики изменило оценку падения ВВП в 2022 году

В начале 2023-го экономика вернулась к восстановлению на фоне улучшения ситуации в энергетике, дальнейшего приспособления бизнеса и населения к условиям войны и международной поддержки, подчеркнули в Нацбанке.

Предыдущая статьяМЗС рекомендує громадянам України утриматися від поїздок до Судану у зв’язку з нестабільною ситуацією
Следующая статьяВ Москве отменили митинги и шествия на 1 мая, боятся терактов