Путин сказал олигархам скинуться на войну: Дерипаска и Керимов уже согласились

1
Путин сказал олигархам скинуться на войну: Дерипаска и Керимов уже согласились
Фото: EPA

Владимир Путин на встрече с российскими олигархами в четверг, 26 марта, сказал им сделать "добровольные" взносы в бюджет страны, чтобы стабилизировать финансы. Это первый случай, когда он обратился к ним лично с такой просьбой, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

О такой просьбе Путина также сообщило российское издание The Bell.

Некоторые бизнесмены, по словам его источников, откликнулись на просьбу прямо на встрече. Сулейман Керимов пообещал внести 100 млрд рублей, утверждает один из собеседников The Bell и подтверждает второй. Идею поддержал еще как минимум один крупный бизнесмен, присутствовавший на встрече, правда, сумму своего взноса он не назвал.

По информации FT, речь идет об Олеге Дерипаске.

Оба издания пишут, Путин предупредил олигархов, что несмотря на экономические проблемы в России, он настроен продолжать войну до тех пор, пока не захватит всю Донецкую область, потому что Украина добровольно ее не отдает.

Financia Times указывает, что расходы на войну России в 2025 году выросли до 13,1 триллионов рублей – это больше, чем весь государственный бюджет Украины. При этом бюджетный дефицит России за январь-февраль превысил 90% от запланированного на весь год.

  • Россия повысила НДС до 22%, но этих денег все равно не хватает, поэтому не исключается введение разового дополнительного налога на сверхприбыли крупных компаний.
Предыдущая статьяПять критериев постоянного постороннего ухода: адвокат объяснил оценку комиссий
Следующая статья«Визит Третьего рейха»: конгрессмены осудили поездку российских депутатов в США