НБУ сократил продажу валюты в четыре раза, выкупив с рынка почти $200 млн

173

На этой неделе "чистая" покупка валюты Национальным банком Украины составила $75,4 млн. С 15 по 19 августа регулятор приобрел в два раза больше – $197,8 млн против $93,4 млн неделей ранее, тогда как продал в 4,2 раза меньше – $122,43 млн по сравнению с $521,7 млн ​​за предыдущую неделю, свидетельствует информация на сайте НБУ.

С начала войны регулятор третий раз купил валюты больше, чем продал за неделю. Впервые "чистая" покупка была зафиксирована в начале войны, когда НБУ приостановил ее продажу. Во второй раз – после девальвации официального курса 21 июля на 25% и ряда новых ограничительных мер.

Снижение налогов до 10%: эксперт предупредил о всплеске спроса на наличную валюту

В то же время по итогам трех недель августа показатели продажи превышают покупку – "чистая" продажа составила $835,8 млн.

С начала года НБУ приобрел на рынке $3,74 млрд и 111 млн евро, а продал $16,18 млрд и 1,8 млрд евро. С начала войны покупка валюты составила $2,4 млрд и 111 млн евро, а продажа – $13,4 млрд и 1,8 млрд евро.

Доллар достиг 41 грн, но немного опустился перед выходными. Курс валют вечером в пятницу, 19 августа

Показатель интервенций НБУ начал снижаться в прошлом месяце. В июне он достигал $3,96 млрд по сравнению с $310 млн в феврале.

Ранее UBR.ua сообщал, что Нацбанк разрешил банкам продавать банковские металлы клиентам, чтобы снизить спрос на наличную валюту.

Предыдущая статьяБританська розвідка повідомила, до кого може перейти ініціатива на фронті
Следующая статьяНа гауляйтера Маріуполя Костянтина Іващенка було здійснено замах