В пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" на границе с Польшей заработала электронная очередь ("єЧерга") для транспортных средств. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.
По состоянию на 18:00 более 1100 грузовых автомобилей стали в электронную очередь для пересечения границы.
Украина и Румыния возобновили работу регионального поезда – фото
"Среднее количество транспортных средств, пересекающих границу за сутки в этом пункте пропуска – 600. Но из-за ухудшения погодных условий транспорт движется медленнее обычного. У пункта пропуска дежурят инспекторы Государственной службы по безопасности на транспорте. Они помогают водителям разобраться с новой системой", – рассказали в МИУ.
В ведомстве напомнили, что "єЧерга" действует только для грузовиков и только в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск". Она была создана, чтобы привести в порядок живую очередь на границе, так как поток автотранспорта значительно вырос с момента полномасштабного вторжения России.
"єЧерга бесплатная и не привязана ни к каким сервисным зонам. Зарегистрироваться и следить за продвижением очереди перевозчики могут онлайн на сайте echerha.gov.ua, в том числе в своих личных кабинетах… Она разработана специально для украинского пункта пропуска и учитывает особенности украинской нормативно-правовой базы", – отметили в министерстве.
Напомним, тестовый запуск электронной очереди в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" провели еще 31 октября.
Как пояснили в Мининфраструктуры, система предусматривает интеграцию с таможенными базами данных для предварительной приоритизации грузов. Она самостоятельно сможет управлять потоками грузов в зависимости от группы товаров согласно данным предварительной таможенной декларации.










