Минобороны расширило подразделениям ВСУ возможности для закупки комплектующих к дронам

6
Минобороны расширило подразделениям ВСУ возможности для закупки комплектующих к дронам
Фото: EPA / SERGEY KOZLOV

Военные смогут закупать комплектующие для дронов за денежные средства из общего фонда. Об этом сообщил министр обороны Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-служба министерства.

"С 1 января расширяем возможности Украинского войска для развития беспилотных средств. Воинские подразделения смогут закупать комплектующие для дронов за денежные средства из общего фонда. Благодаря дополнительному ресурсу воины смогут быстро доукомплектовывать и адаптировать дроны под конкретные задачи", – заявил он.

Читайте также"Основа расшаталась": в 2025 году мир вошел в состояние дисбаланса из-за политики США

Минобороны отметило, что ранее подразделения могли закупать комплектующие для дронов только за деньги из спецфонда.

"Это ограничивало гибкость: даже при наличии денежных средств в общем фонде их нельзя было использовать на детали и модернизацию дронов", – говорится в сообщении.

Изменения позволят покупать комплектующие за счет всего государственного финансирования подразделения по направлению беспилотных систем, в частности из общего фонда.

"Большая финансовая гибкость позволяет подразделениям закупать дополнительные составляющие и комплектующие к беспилотникам и еще лучше адаптировать технику под конкретные боевые задачи – без лишних задержек и бюрократии", – добавили в пресс-службе.

Читайте такжеДо "полностью" украинского дрона еще далеко: как Украина сокращает зависимость от Китая

  • В первом квартале 2026 года военные получат 12 млрд грн для заказа техники через маркетплейс оружия DOT-Chain Defence.
  • Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк заявлял, что 70% закупок дронов в 2026 году планируют проводить через цифровую платформу DOT-Chain Defence.
Предыдущая статьяПольша забила тревогу: в TikTok обнаружили опасную кампанию с использованием ИИ
Следующая статьяLe Monde: Нет убедительных доказательств «атаки» на резиденцию Путина. США хотят докопаться к истине