Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики решил рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект №8401 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Об этом сообщил глава комитета Данил Гетманцев.
Такое решение поддержали 19 членов комитета, а против выступил только один парламентарий.
Как украинцы оценили работу налоговой: появились результаты глобального опроса
Документ предполагает внести ряд изменений в законодательную базу и прекратить не позднее 1 июля текущего года следующие действия:
- остановку проведения документальных проверок;
- применение упрощенной системы налогообложения в виде единого налога в размере 2%;
- возможности для физлиц-предпринимателей плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
- остановку течения сроков (сроков представления налоговой отчетности, сроков проведения проверок, сроков получения налоговой информации контролирующими органами, сроков проведения процедуры административного обжалования, сроков предоставления индивидуальных налоговых консультаций и т.п.);
- норм относительно неприменения ответственности (штрафных санкций) за нарушение требований налогового законодательства.
"Это удар в пах": эксперты рассказали о "минусах" отмены единого налога и возвращении проверок
Законопроект также предусматривает отмену штрафных санкций и пени при уплате налогоплательщиком основного платежа, начисленного по результатам документальных проверок, которые возобновят с 1 июля текущего года и до прекращения или отмены военного положения, в течение 30 календарных дней после получения налогового уведомления. При этом сумма уплаченного налогового обязательства не подлежит обжалованию.
Кроме того, документ предлагает урегулировать вопрос налогообложения прибыли "переходных" операций, начатых в период уплаты единого налога с целью устранения двойного налогообложения.
Как пояснил Гетманцев, законопроект разработан с целью выполнения Украиной обязательств в рамках меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года.
"Привет" от ГНС: как украинцам будут сообщать о небольших налоговых долгах
В свою очередь замглавы комитета Ярослав Железняк сообщил, что рассмотрение законопроекта запланировано уже на этой неделе.
"Отмена льготы по уплате налога для 1-й и 2-й группы, возобновление проведения документальных проверок, возврат штрафных санкций за нарушение использования РРО. Принятие законопроекта является одним из условий программы с МВФ", – добавил он.
Напомним, недавно в парламент подали законопроект №9023 о продлении сроков одноразового (специального) добровольного декларирования.