Цены на продукты питания выросли на 20-30%. Осенью могут подорожать овощи и хлеб, – эксперт

126

С начала войны стоимость продуктов питания в Украине выросла на 20-30%. Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Денис Марчук во время брифинга в "Медиацентре Украина-Укринформ".

"За период активных боевых действий мы увидели фактический рост цен порядка 20%, а по некоторым продуктам – до 30%", – сказал он.

Сеть Коло потеряла почти четвертую часть магазинов. Топ-10 украинских продуктовых ритейлеров по количеству торговых точек

На рост цен повлияла инфляция, разрушение логистических цепей и повышение стоимости горючего.

По словам эксперта, эти показатели останутся и к осени. В то же время в осенний период добавится еще один фактор – это цены на энергоносители.

Также в октябре может вырасти стоимость овощей на 20-30%. Сейчас они значительно дешевле, чем были в июне, потому как появилось большое количество урожая огурцов и помидоров из открытого грунта.

Грядет очередное подорожание. Эксперты советуют запасаться продуктами сейчас, чтобы пережить зиму

"Но в октябре (цена – ред.) может вырасти на 20-30%, потому что их будут закладывать в холодильные камеры, работающие на электроэнергии. Эти затраты будут закладываться в цену конечного продукта", – рассказал Марчук.

Осенью может вырасти также цена на хлеб и хлебобулочные изделия из-за того, что благодаря возобновлению аграрного экспорта в Украине будет расти стоимость зерна на внутреннем рынке.

Напомним, несмотря на войну, Украине удалось не войти в пятерку стран по общему росту стоимости продовольственных товаров. Она расположилась на шестом месте рейтинга из 94 с показателем в 19,9%.

Предыдущая статьяУ Росії погрожують Естонії через нібито «переховування» українки, яку ФСБ оголосила «вбивцею» Дугіної
Следующая статьяБоррель: ЕС планирует запустить тренировочную миссию для ВСУ возле границ Украины