Банк Суркисов подвергся хакерской атаке. У части клиентов временно исчезли деньги

5
Банк Суркисов подвергся хакерской атаке. У части клиентов временно исчезли деньги
Фото: А-банк

А-Банк в ночь с 15 на 16 февраля подвергся хакерской атаке, в результате чего со счетов части клиентов были списаны деньги, сообщила пресс-служба учреждения в среду.

"В ночь с 15 на 16 февраля мы подверглись одной из самых масштабных хакерских атак. Часть клиентов столкнулась с неправомерным списанием средств. Это была новая, ранее неизвестная банковской системе атака. Однако уже сейчас можем уверенно заявить: мы справились, отбили ее и исключили возможность подобных попыток в будущем", – говорится в заявлении.

Детали о механизме кибератаки или количестве пострадавших счетов банк не сообщил.

Банк подчеркнул, что все списанные мошенниками деньги вернулись на счета пострадавших клиентов.

"Ни один наш клиент не понес финансовых потерь", – отметили в учреждении.

А-Банк входит в первую двадцатку крупнейших банков Украины по размеру активов, которые на 1 января 2026 года составляли 45,8 млрд гривен. Банк принадлежит семье Григория и Игоря Суркисов.

  • В ноябре 2025 года стало известно, что специалисты по кибербезопасности обнаружили два новых Android-трояна BankBot-YNRK и DeliveryRAT, атакующих интернет-банкинг. Они маскируются под легитимные приложения и воруют личную, финансовую информацию, SMS, журналы звонков и даже могут запускать DDoS-атаки.
Предыдущая статьяРавнодушие к глобальным потрясениям: путешественник рассказал, как в Азии воспринимают войну в Украине
Следующая статья«Шершень» без крыла государства: как Украина теряет шанс на собственный Patriot