
Amazon обошел Walmart по объему годового дохода, став крупнейшей компанией мира по этому показателю, пишет Bloomberg со ссылкой на финансовые отчеты компаний.
Walmart, который более десяти лет удерживал статус компании с самым большим доходом, в четверг сообщил о продажах на сумму $713,2 млрд за 12 месяцев, закончившихся 31 января. Amazon, финансовый год которого заканчивается в декабре, получил годовой доход в размере $717 млрд.
Обе компании получают большую часть доходов в США.
Walmart является крупнейшим физическим ритейлером в мире, имея более 10 000 магазинов, Amazon – крупнейший в мире онлайн-ритейлер. Однако компания сумела обойти Walmart благодаря своему бизнесу в облачных вычислениях – сфере, где Walmart не работает. Без AWS доходы Amazon в 2025 году составили бы $588 млрд.
"Это скорее символическая победа. Amazon не обогнал Walmart в ритейле. Он просто обошел его по доходам, запустив бизнес, в котором Walmart не работает", – сказала Кирти Калянам, исполнительный директор Института управления розничной торговлей при Университете Санта-Клары.
До Walmart статус крупнейшей компании по доходам имели Exxon Mobil Corp. и General Motors Co.
- Самой дорогой компанией мира является Nvidia с рыночной капитализацией $4,5 трлн – это вдвое больше, чем у Amazon, и втрое больше, чем у Walmart.








