Украинские трейдеры "Д. Трейдинг", "ЭРУ" и государственная Энергетическая компания Украины (ЭКУ) начали тестировать импорт электроэнергии из Европы. Об этом свидетельствуют результаты суточных аукционов НЭК" Укрэнерго" по продаже межгосударственного пересечения в направлении Словакии.
Так, компании начиная с 16 октября бронировали разную мощность пересечения в определенные дни до 27 октября. Больше всего бронировал "Д. Трейдинг" – по 50 МВт на четыре часа 16 и 23 октября и по 35 МВт – на пять часов 26 октября.
В 4 регионах Украины удалось значительно сократить потребление электричества
ЭКУ бронировала по 3 МВт, 2 МВт и 1 МВт на разные дни. А "ЭРУ" – 1 МВт только на 22 октября. Цена продажи сечения во все дни составляла 0 грн/МВт-час.
Напомним, что Украина приостановила экспорт электроэнергии в ЕС после начала масштабных обстрелов энергосистемы 11 октября.
Сегодня электричество будут отключать на промышленных объектах по всей Украине
Ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью СМИ сообщил, что украинские компании имеют техническую возможность для импорта электричества из ЕС. Недавно ENTSO-E увеличила мощность коммерческих обменов между Украиной и Европой до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта ресурса.









