Сейм Польши продлил временную защиту для украинцев и изменил условия соцвыплат

7

Сейм Польши продлил временную защиту для украинцев до 4 марта 2026 года, однако ужесточил правила получения выплат иностранцами, в том числе помощи 800+, которую теперь смогут получить только трудоустроенные.

Об этом сообщаетNVсо ссылкой на польское информационное агентство PAP.

За закон проголосовали 227 депутатов, еще 194 выступили против, семь воздержались.

Теперь право на эти выплаты будет связано с профессиональной деятельностью и обучением детей в польской школе, за исключением лиц с инвалидностью. Кроме того, право на выплаты будут иметь только те иностранцы, которые получают не менее 50% от минимальной зарплаты (2333 злотых).

Управление социального страхования будет ежемесячно проверять, были ли иностранцы «профессионально активными». Если в определенном месяце иностранец не работал, выплата не будет начисляться. Кроме того, службы будут проверять, не выехал ли иностранец за пределы Польши.

Агентство также отмечает, что «профессионально активными» будут считаться не только работающие в настоящее время, но и работавшие ранее — то есть лица, получающие пособие по безработице, по беременности и родам, по уходу за ребенком, пенсию или пенсию по инвалидности. Кроме того, незанятые лица, которые зарегистрируются как безработные, также смогут получать 800+ в течение трех месяцев, а если у них более двух детей — в течение шести месяцев, при условии, что они отвечают другим требованиям для получения пособия по меньшей мере на троих детей.

Для лучшей идентификации иностранцев, претендующих на выплаты и их детей, будет введено обязательное получение номера PESEL. При присвоении PESEL также будет проверяться пребывание детей на территории Польши.

Также будут введены ограничения по возможности пользования услугами здравоохранения взрослыми гражданами Украины. Речь идет, в частности, о программах здравоохранения, лечебной реабилитации, стоматологическом лечении и программах медикаментозного лечения.

Ранее сообщалось, что власти Польши планируют изменить условия получения госпомощи по программе 800+ для граждан иностранных государств, активно используемой, в том числе и украинцами.

25 августа президент страны Кароль Навроцкий ветировал утвержденный Сеймом законопроект о правках к специальному закону, регулирующему статус пребывания украинских беженцев в Польше, которые должны продлить до 4 марта 2026 года временную защиту для них.

Он также настаивал на том, чтобы помощь в виде выплат 800+ на детей получали только родители, работающие в Польше, а не все без исключения.

В печати отмечалось, что частично разрешить ситуацию может Сейм, если успеет принять альтернативный законопроект вместо заветованного, а Навроцкий подпишет его до 30 сентября.

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяСумы атаковали российские «Шахеды»: в городе частично исчез свет
Следующая статьяТрамп хочет от Европы таких же санкций, которых она просит от США – Рубио