Углегорское и Павлопольское водохранилища станут основными поставщиками питьевой воды для оккупированной Донбасса в ближайшее время.
Об этом сообщили главы оккупационной администрации в Донецкой области.
Военный преступник Денис Пушилин все еще повторяет тезис о природной засухе как единственной причине ограничения водных ресурсов в Донецкой области.
"Проблема возникла давно и обострилась из-за накопительного эффекта. Это привело к сокращению графика подачи воды в ряде городов, включая Донецк и Макеевку", — отмечает он.
На самом деле водный кризис начался в Донецкой области еще в 2014 году, после начала российской агрессии. Частые обстрелы основного водного канала региона – Северский Донец – Донбасс – приводили к периодическому прекращению водоснабжения. После начала полномасштабного вторжения канал вообще прекратил работу, вдобавок оккупанты взорвали дамбы в Донецкой и Херсонской областях.
Водный баланс был полностью нарушен, пополнение пресной воды не происходит в необходимых объемах.
"Это заставляет нас включиться в полной мере для опрокидывания воды из тех водоемов, где достаточный уровень воды сохраняется, и, конечно, на этой работе сейчас концентрируем внимание, причем это и Углегорское водохранилище также будет задействовано, также будет задействовано Павлопольское в районе Мариуполя, потому что там также нужна опрокидывание между Старокрымским".
оккупанты уже начали строить трубы, чтобы начать забор воды в этих водоемах.
"Такой комплекс мер должен дать результат для того, чтобы можно было и подготовиться к отопительному сезону, и накопить необходимый объем в резервных водохранилищах, чтобы упростить график, потому что сейчас вынуждены работать в чрезвычайных условиях", — сказал Пушилин.
То есть проблема заключается не только в снабжении водой людей летом, но и в проблемах с подачей тепла в дома зимой, если пополнить системы не удастся.
Однако воды в Угледарском и Павлопольском водохранилищах хватит ненадолго без системного восстановления водных ресурсов.
В последние годы Павлопольское водохранилище существенно обмелело из-за низких осадков и увеличенного водозабора, особенно во время водного кризиса 2022-2025 гг. В начале 2021 года уровень воды снизился более чем на 2 метра и не восстановился.
Аналогичная ситуация и на Угледарском водохранилище. До полномасштабной войны оно в значительной степени наполнялось водой из канала Северский Донец-Донбасс. Сейчас этого не происходит. Запасы воды – ограничены; сейчас водохранилище может обеспечить лишь частичную потребность региона, а уменьшение уровня воды в нем чревато остановками Углегорской ТЭС.
Так что водный кризис в Донецкой области по состоянию на данный момент нет решения, кроме как деоккупация региона и возобновление работы канала.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua