Магазины выдают на кассах 1,7 млрд грн наличных в месяц: услуга стала доступна для еще одних карт

108

Снять наличные средства на кассах в торговых сетях теперь могут все держатели карт национальной платежной системы "Простір". Об этом сообщает пресс-центр Национального банка Украины.

"Сеть покрытия этой услуги для карт "Простір" достигла 100%, и теперь каждый держатель карты национальной платежной системы сможет получить наличные деньги на кассе во всех магазинах, аптеках, АЗС и других торговых сетях, предоставляющих такую ​​услугу", – говорят в НБУ.

Нацбанк изменил правила покупки безналичной валюты и Р2Р-переводов за границу

Этот функционал поддерживают десятки тысяч платежных терминалов в тысячах торговых точек по всей Украине. В частности, выдавать наличные по картам "Простір" могут терминалы Ощадбанка, Райффайзен Банка, Приватбанка, "Южного", Альфа-Банка и банка "Восток". Максимальная сумма для снятия составляет 6000 грн.

По данным НБУ, ежемесячно торговые сети выдают в среднем около 1,7 млрд грн наличными на своих кассах. Это способствует обеспечению потребностей граждан, а также уменьшает потребности в инкассации и связанные с этим риски во время войны, добавили в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что на кассах магазинов теперь можно не только снять наличные, но и пополнить карты.

Предыдущая статьяПрезидент України Володимир Зеленський провів чергове засідання Ставки Верховного Головнокомандувача
Следующая статьяЗеленский обсудил с президентом Литвы нужды украинской армии