Приложение «Воздушная тревога» могли сломать: В Воздушных силах ответили, есть ли радиационная опасность

4

Что известно о возможном изломе приложения?

В воскресенье вечером, 1 ноября, в Украине перестал работать приложение "Воздушная тревога", а также были сообщения о якобы химической угрозе в Киеве. Вероятно, приложение подверглось враждебному влиянию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Воздушных сил ВСУ.

Заметим, что вечером примерно в 22:50 в сети стала появляться информация о якобы химической угрозе, радиолокационной опасности, а также уличных боях в Киеве. Такую информацию выдавал приложение "Воздушная тревога", а также на сайте приложения распространилась красная тревога по всей Украине.

Однако в действительности вся эта информация не соответствовала действительности. После этого экс-руководитель ЦПИ Андрей Коваленко предположил, что мог произойти несанкционированный доступ к приложению.

"Может быть кибератака, ждите официальных сообщений", – добавил он.

Спустя еще некоторое время вероятную кибератаку подтвердили непосредственно Воздушные силы ВСУ.

"Внимание; вероятно приложение "Воздушная тревога" подверглось враждебному влиянию.

Никакой радиационной угрозы нет! Сохраняйте спокойствие, следите за нашими сообщениями на нашем канале!", — говорилось в сообщении.

Между тем в ЦПИ предположили, что приложение подверглось взлому и сейчас распространяется информация относительно уровней угроз, не соответствующая действительности.

Новость дополняется…

Предыдущая статьяЗастосунок «Повітряна тривога» міг зазнати кібератаки, радіаційної загрози немає – Повітряні Сили
Следующая статьяЮваль Ной Харари: ИИ взламывает код цивилизации