Дизель в США подорожал из-за Ирана, а не из-за ударов Украины по НПЗ: данные ISW

11

Дональд Трамп обвиняет Украину в подорожании топлива в США, но данные о ценах на дизель этого, похоже, не подтверждают. Удары украинских сил по российским нефтеперерабатывающим заводам на американский рынок, судя по всему, не повлияли, а резкий рост цен начался вместе с войной с Ираном.

Как передает "Хвиля", об этом пишет New York Post со ссылкой на анализ Института изучения войны (ISW).

По данным ISW, с августа 2025 года дизель в США стабильно стоил меньше 4 долларов за галлон. Так продолжалось, пока США и Израиль 28 февраля не нанесли совместный удар по Ирану, после чего Тегеран перекрыл Ормузский пролив, один из ключевых мировых торговых путей.

Показательный момент — ноябрь 2025 года. Тогда Украина за несколько дней поразила шесть российских НПЗ, но цены на дизель в США поначалу даже немного снизились.

Резкое подорожание началось в феврале, одновременно со стартом войны с Ираном. 21 сентября цена достигла пика в 6,53 доллара за галлон.

Анализ появился во время обострения между Трампом и Зеленским. Американский президент заключил сделку с Путиным о закупке российского дизеля, призвал Киев прекратить удары по НПЗ и возложил на них вину за рост цен на топливо. Зеленский же заявил, что Украина возобновляет атаки на российскую нефтепереработку.

"Запрет снят. С нас хватит", — сказал Зеленский в интервью Financial Times во время визита в Лондон.

Через три дня после того, как Киев согласился на предложенное Трампом временное прекращение ударов по НПЗ, украинские силы лишились полноценного доступа к Starshield, военной версии Starlink. Как рассказали New York Post украинские чиновники, из-за этого армия не могла эффективно применять дроны-перехватчики против российских атак. Зеленский возложил ответственность за эти ограничения на Белый дом.

Предыдущая статьяРубіо пояснив, чому Трамп скасував дію закону Грема про санкції
Следующая статьяСибига призвал Европу закрыть границы для россиян