оккупанты хотят превратить порт Мариуполя в полигон для дронов и «роевого ИИ»

3

Оккупационные власти предложили использовать захваченный Мариупольский морской торговый порт в качестве полигона для испытания беспилотных систем и технологий искусственного интеллекта.

Об этом так называемый председатель ДНР Денис Пушилин заявил 26 августа во время стратегической сессии «Морская робототехника» в российском Мурманске, сообщает российский ТАСС.

"Это внедрение комплексов "воздух — поверхность — глубина" — единственный эшелонированный контур безопасности порта", — заявил Пушилин.

По его словам, воздушные дроны должны проводить разведку и ретранслировать сигналы, безэкипажные катера – патрулировать акваторию, перехватывать цели и перевозить грузы, а подводные аппараты – осматривать гидротехнические сооружения и осуществлять так называемый противодиверсионный мониторинг.

Все эти беспилотные системы оккупанты предлагают объединить в единую сеть, которая будет работать в режиме реального времени.

Пушилин также назвал акваторию Мариупольского порта "идеальным полигоном" для испытания навигации в условиях подавления спутникового сигнала и работы средств радиоэлектронной борьбы. Кроме того, там предлагают тестировать защищенную связь между беспилотными аппаратами и алгоритмами так называемого роевого искусственного интеллекта.

Речь идет о технологии, которая должна координировать одновременную работу группы воздушных, надводных и подводных беспилотников.

В то же время, это лишь предложение представителя оккупационной власти. Пушилин не сообщил, утвержден ли соответствующий проект, кто будет заниматься его реализацией, сколько он будет стоить и когда могут начаться испытания. Независимых подтверждений подготовки такого полигона в Мариуполе пока нет.

Россия использует порт для военной логистики

После захвата Мариуполя россияне включили торговый порт в свою военную и экономическую логистику. Через него они перевозили военные грузы, а также вывозили с захваченных территорий Украины зерно, уголь, металл и руду.

В июне 2026 г. Силы обороны Украины поразили ряд объектов на территории порта. По данным 1-го корпуса Национальной гвардии Азов, были выведены из строя электроподстанции, радиолокационное оборудование, ремонтная инфраструктура, башня управления и емкости с топливом.

Тогда в «Азове» заявили, что порт был обесточен, а его использование для российской военной логистики существенно усложнено.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Оккупанты потеряли возможность использовать порт Мариуполя для военной логистики — «Азов»

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяУкраина получила информацию от США о визите Рэтклиффа в Москву, — Зеленский
Следующая статьяЖитомирскую трассу перекрыли из-за удара РФ: под Киевом раздаются взрывы, разгорелся мощный пожар