Фергюсон о провале прогнозов про крах Украины: «Поразительно уже то, что украинцы не разбиты»

4

Британский историк Нил Фергюсон напомнил, каким был консенсус в феврале 2022 года: Украине не давали и нескольких недель. Пятый год войны он считает не просто фактом, а аномалией, требующей объяснения, — и объяснение у него одно: технологический рывок. По его словам, по ресурсам и населению Украина эту войну должна была проиграть, если бы не сумела вырваться вперед в дронах и защите от них.

Об этом, как передает "Хвиля", историк сказал в разговоре с экономистом Ларри Котликоффом.

"Большинство ведь считало в феврале 2022 года, что украинцы не продержатся и нескольких недель. А сейчас идет пятый год войны. Почему? Потому что они придумали, как воевать дронами и другой техникой. Поразительно уже то, что война не закончена, что украинцы не разбиты и что у россиян такие потери", — заявил Фергюсон.

Масштаб рывка виден в цифрах. Заместитель верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе Джонни Стрингер напомнил, что в 2022 году Украина выпустила пять тысяч дронов всех типов, а в 2026-м речь идет о показателе значительно выше пяти миллионов — рост в тысячу раз. Министерство обороны заявляло о планах более чем на семь миллионов беспилотников за год, Владимир Зеленский на саммите G7 говорил примерно о десяти миллионах, а министр обороны Денис Шмыгаль называл потолок в 20 миллионов при условии финансирования от партнеров. Аналитики оценивают, что более 90 процентов российских потерь в 2026 году приходится именно на удары беспилотников.

Фергюсон разворачивает этот вывод в неприятную для Запада сторону. Он говорит, что воевать дронами первыми начали именно США, но их аппараты были большими, дорогими и штучными, а массового производства и накопленного опыта противодействия у Америки нет до сих пор. После всего, чем Дональд Трамп поливал украинцев, ему теперь приходится просить у них ровно те наработки, которых Вашингтону не хватает в войне с Ираном. Тот же урок, по мнению историка, не выучили и страны Залива: когда иранские дроны пошли на Дубай, все были шокированы просто потому, что не могли вообразить украинский сценарий у себя.

Предыдущая статьяРоссийский удар по «Запорожстали»: погибли семь металлургов, комбинат остановлен
Следующая статья«Одна з найбільш довірених помічниць» Трампа вирішила піти з Білого дому