Дроны Сил беспилотных систем в ночь на 14 июля поразили еще 11 судов российского так называемого теневого флота в Азовском море. Всего за девять суток операции "Молочка" Птахи СБС поразили 116 плавсредств. Только за прошлую ночь под удар попали пять танкеров, пять сухогрузов и один буксир.
Как передает "Хвиля", о результатах командующий СБС Роберт "Мадяр" Бровди сообщил в Telegram.
"Теневой флот анорексирует, но должен исчезнуть как вид", — написал Бровди.
Командующий объяснил, зачем дроны методично жгут танкеры, но не топят их, а оставляют дрейфовать по морю. Целью стали так называемые курьерские танкеры — малые и средние плоскодонные суда длиной около 140 метров и дедвейтом до 7000 тонн. Именно они, по словам Мадяра, составляют весомую часть теневого флота РФ.
Эти танкеры вывозят нефть с баз портовой нефтеперевалки России по Волго-Донскому каналу и через Азовское море. Большие танкеры не проходят к терминалам из-за осадки, поэтому загружаются уже в Черном море на рейде — каждый принимает объем с 12-15 таких малых судов. Выводя из строя курьеров, СБС фактически блокирует вывоз российского "черного золота" на экспорт.
Удары бьют и по снабжению Крыма. Выжигание танкеров и буксиров, которые пытаются тянуть пораженные суда, ограничивает доставку дефицитного бензина на полуостров через узкое мелководье Азовского моря. Основным путем остаются авто- и железнодорожные цистерны — но и они, по словам командующего, под огневым контролем дронов.
"Мы устоим. Москва ляжет. Крым откормим и отстроим", — подытожил Бровди. Более подробное объяснение операции он пообещал записать позже.
Следить за результатами работы дронов командующий предложил на онлайн-табло СБС "ПІДРАХУЙКА".
Ранее "Хвиля" рассказывала, как за предыдущую ночь дроны СБС поразили еще 15 судов теневого флота РФ и пусковую С-400. Также мы писали, как пилоты СБС показали шесть "премиальных" целей охоты на танкеры.





