Решающая фаза войны России против Украины сместилась с суши и моря в воздух, и именно "битва в небе" определит ее исход. На земле врага удалось остановить, в Черном море морскими дронами оттеснить российский флот, поэтому главным театром боевых действий теперь становится небо.
Об этом Владимир Зеленский рассказал в интервью Financial Times, которое дал через несколько часов после массированного удара по Киеву. Как передает "Хвиля", разговор состоялся накануне саммита НАТО в Анкаре, где президент будет просить партнеров усилить поддержку.
По словам главы государства, в новой фазе войны куда меньше значит, чья территория больше. "Победа в этой войне принадлежит тому, кто умнее", — сказал Зеленский, добавив, что в воздухе Украина уже конкурентна.
Ключевым инструментом он назвал дальнобойные дроны, которые позволяют бить по военным и энергетическим объектам все глубже в России. Пока шло интервью, украинские беспилотники поразили НПЗ в Омске — почти 2500 км от границы, что стало самым глубоким ударом Киева по российскому нефтеперерабатывающему объекту. В субботнем разговоре, по словам президента, Дональд Трамп признал, что Украина действует очень хорошо со своей дроновой кампанией, и Зеленский чувствует, что американский лидер начинает смотреть на войну иначе и тяготеет к тем, у кого есть успех. Сам Трамп в понедельник заявил, что завершение войны ближе, чем многие думают.
Однако президент признал одну критическую уязвимость — противоракетная оборона. Во время удара 6 июля Украина не перехватила ни одной из 29 баллистических ракет. Систем Patriot и французских SAMP/T не хватает, а перехватчики PAC-3, по его словам, иногда прибывают буквально накануне очередной массированной атаки. По обновленным данным, в результате этого удара погибли по меньшей мере 22 человека, еще почти 90 получили ранения; атака 2 июля, унесшая 31 жизнь, остается самой смертоносной для столицы в этом году.
Зеленский напомнил, что в начале вторжения 2022 года Украина не могла сбивать баллистику, поскольку советские противоракетные наработки оставались под контролем Москвы. Эту уязвимость он связал с отказом Киева в 1990-х от третьего по величине ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности. "Без ядерного оружия ты уже не в том клубе, который боятся атаковать", — заметил он.
В Анкаре президент будет просить больше систем ПВО, а также настаивать на лицензионном производстве противоракетных комплексов в Украине. Европа, по его мнению, должна перестать быть небрежной и делиться технологиями, ведь Patriot на всех одинаково не хватит. Вопрос лицензии на производство этих систем Зеленский снова поднимал на саммите G7 во Франции и ждет положительного сигнала от США.
Параллельно Киев будет наращивать удары вглубь РФ и по контролируемым ею территориям, прежде всего в Крыму — по базам, складам, ПВО и логистике. Психологическое и экономическое давление от атак на Москву и Санкт-Петербург, убежден президент, в итоге изменит расчеты Путина: когда на столицу РФ полетит не сто, а тысяча дронов, тот все поймет, а советники начнут предлагать ему перебраться за Урал. "Чем дальше Путин от Москвы, тем ближе конец войны", — подытожил Зеленский.
Ранее "Хвиля" писала, как Зеленский предупреждал, что вместе с Украиной "гореть" будет и Москва. О том, чем грозит перемирие без гарантий безопасности, читайте в отдельном материале.




