Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный подтвердил Владимиру Зеленскому, что готов идти на президентские выборы, если их проведут уже осенью.
Как передает "Хвиля", об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в окружении обоих участников встречи.
По данным издания, Залужного вызвали в Киев в начале прошлой недели. Формальным поводом стала подготовка британского премьера Кира Стармера к отставке — Лондон является стратегическим партнером Киева, поэтому первую часть разговора наедине президент и посол посвятили ситуации в Британии.
Затем Зеленский перешел к главной теме. По его словам, ситуация на фронте развивается позитивно, общество остается консолидированным, поэтому появилось окно для выборов. Главная задача — провести их так, чтобы страна не получила нового раскола, а для этого нужно избежать рисков от противостояния Зеленского и Залужного.
В итоге президент задал бывшему главнокомандующему прямой вопрос. "Если выборы состоятся осенью, будете ли вы баллотироваться?" — спросил Зеленский.
По словам собеседников УП, ответ был однозначным. "Да. Буду", — сказал Залужный.
После этого Зеленский даже не предлагал генералу вариантов дальнейшей карьеры — смысла в этом не было. Хотя, по словам источников, Банковая была готова обсуждать практически любые государственные посты, вплоть до главы правительства. Залужный объяснил, что никогда не стремился к политической карьере, но многие возлагают на него надежды, и он не может пренебречь их доверием.
Пока Залужный был в Киеве, к нему направили еще двух переговорщиков — секретаря СНБО Рустема Умерова и главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию. Они повторили те же аргументы: возможный общественный раскол, слишком конфликтная кампания, риски для государства. Ответ Залужного не изменился.
"Брат, но ты подумай еще раз", — попросили они на прощание.
После отъезда Залужного из Киева стало ясно, что летняя попытка организовать выборы осенью столкнулась с серьезным препятствием.




