Оккупационные власти Мариуполя в очередной раз заявили о намерениях восстановить металлургический комбинат имени Ильича. На этот раз о планах запуска предприятия рассказал глава правительства так называемой ДНР Андрей Чертков.
В интервью одному из российских журналистов он заявил, что в текущем году оккупационная администрация планирует запустить 15 предприятий, а комбинат Ильича называет одним из главных проектов.

Скриншот видео
Впрочем, из заявлений самого Черткова следует, что четкого плана восстановления предприятия до сих пор нет. Он признал, что запуск завода зависит от ситуации на рынке металлургии, наличия финансирования и трудовых ресурсов.
"Если он заработает, конъюнктура металлургии не позволяет сейчас говорить о том, что он в полную мощь заработает", — заявил Чертков.
Более того, чиновник затруднился назвать даже конкретные производственные цеха, которые планируют запускать первыми. На вопрос журналиста он ответил, что это будет зависеть от рыночной конъюнктуры и спроса на продукцию.
"Это будет зависеть от конъюнктуры", — сказал он.
Еще более показательным стало заявление о целях запуска предприятия. Чертков фактически признал, что речь идет не о полноценном восстановлении комбината, а о запуске любого производства, которое позволит создать рабочие места и продемонстрировать результат.
«Главное запустит, чтобы люди были трудоустроены, стали выпускать продукцию, а уж там в дальнейшем будем смотреть, какую помощь можем оказать заводу для того, чтобы она полностью встала на ноги», — заявил глава оккупационного правительства.
Фактически это означает, что даже оккупационные власти не имеют гарантий финансирования для полноценного восстановления предприятия и предлагают решать вопросы модернизации уже после начала работы отдельных производственных участков.
В то же время известно, что в настоящее время территория комбината используется преимущественно не как промышленный объект. В цехах размещены склады боеприпасов, ремонтные площадки для военной техники и места дислокации русских военных. Часть оборудования и металлоконструкций в последние годы демонтировали и вывезли в Россию как металлолом.
Напомним, что в мае стало известно, что оккупационная администрация Мариуполя якобы определила инвестора для комбината имени Ильича. Об этом заявил заместитель председателя оккупационной администрации города Игнатий Яремчук.
"На сегодняшний день уже определен инвестор, он сегодня уже приступает к поэтапным планам реализации, которые определены федеральным правительством и Минпромторгом", — утверждал он.
Впрочем, ни имя инвестора, ни источники финансирования, ни условия будущей модернизации до сих пор не обнародованы.
После оккупации Мариуполя российские власти неоднократно объявляли о планах возобновления комбината. В разные годы звучали заявления о передаче предприятия новым владельцам, запуске отдельных цехов и масштабной модернизации. Однако за четыре года оккупации никакого полноценного возобновления производства так и не произошло.
До полномасштабного вторжения комбинат имени Ильича был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины и экспортировал продукцию более чем в 50 стран мира. После русской оккупации завод стал одним из символов разрушения, ограбления и милитаризации Мариуполя.
Читайте также:
Оккупанты объявили о новом «инвесторе» для ММКИ и якобы старте восстановления мариупольского завода, — ВИДЕО
Покрасили фасад цеха и назвали это восстановлением: новый «успех» окупантов в Мариуполе, — ФОТО
Источник: 0629.com.ua










