
Венгрия вернула деньги и ценности украинского Ощадбанка. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
"Важный шаг в отношениях с Венгрией: сегодня были возвращены средства и ценности Ощадбанка, которые захватили венгерские спецслужбы в марте этого года. Тогда венгерская сторона неправомерно задержала украинских инкассаторов", – написал президент.
Он напомнил, что инкассаторы были освобождены ранее, а деньги и ценности уже на территории Украины.
5 марта Ощадбанк сообщил, что в Венгрии задержали два их инкассаторских автомобиля, которые перевозили иностранную валюту и банковские металлы между Райффайзен Банк в Австрии и Ощадбанком в Украине. Машины сопровождали семеро работников инкассации, а в задержанных автомобилях было $40 млн, 35 млн евро и девять килограммов золота.
Впоследствии венгерские власти отпустили задержанных инкассаторов и вернули Ощадбанку автомобили, но отказывалась отдавать задержанные деньги и золото. Венгерское правительство приняло постановление о хранении этих ценностей в течение не менее 60 дней.
Венгрия сначала заявляла, что задержала инкассаторов по подозрению в отмывании денег, а впоследствии стала распространять версию о том, что украинцы якобы везли средства "для возможной связи с украинской военной мафией". Ощадбанк подчеркивал, что груз был оформлен по международным правилам и европейским таможенным процедурам.
Перед выборами в Венгрии премьер Виктор Орбан, который в ближайшие дни уйдет в отставку, использовал тему Украины, чтобы мобилизовать избирателей и позиционировать себя как "защитника" страны. Однако это ему не помогло: партия Петера Мадьяра "Тиса" получила более 53% голосов, что гарантирует ей большинство в парламенте. О чем думали и чего ожидали венгры накануне голосования – в эксклюзивном репортаже LIGA.net.
- Украина вынуждена возить наличную иностранную валюту из-за границы на специальных инкассаторских автомобилях в связи с закрытием воздушного пространства после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. Ранее банки доставляли доллары, евро и банковские металлы самолетами до аэропорта "Борисполь"но теперь используют наземный транспорт из Европы, преимущественно из Австрии через Венгрию или другие маршруты.
- После инцидента в Венгрии Ощадбанк приостановил завоз наличных средств в Украину.








