Доллар останется в пределах 41 грн. Названы факторы, играющие в пользу стабильной гривны на этой неделе

94

На текущей неделе, с 14 по 20 ноября, курс доллара немного вырастет на фоне ускорения инфляции, но останется в районе 41 грн по сравнению с 40,6 грн неделей ранее. Об этом рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко, пишет Obozrevatel.

По его словам, сработает механизм инерции рынка, поэтому изменения не будут "внезапными". "Маятник" курса будет находиться в пределах 39,5-41 грн за доллар, что принципиально не будет отличаться от ситуации двух последних недель и вполне допустимо для страны в состоянии войны", – отметил он.

Поступления от экспорта упали из-за нормативов Нацбанка, а не курса гривны, – эксперт

Банкир также перечислил факторы, компенсирующие "инфляционное" подорожание "бакса":

  1. Успехи Вооруженных сил Украины (освобождение Херсона и продвижение на других участках фронта).
  2. Саммит G20, который пройдет 15-16 ноября на Бали. Среди участников – украинская делегация. Кроме того, во вторник состоится обращение президента Владимира Зеленского.
  3. Принятие бюджета на 2023 год в рекордные сроки, в котором ожидается, что курс не должен пересечь отметку в 45 грн/$;
  4. Ослабление ажиотажного спроса на наличный доллар и сокращение разрыва между спросом и предложением до 20%.
  5. Эффективность депозитных программ с привязкой к доллару.

В пятницу вечером, 11 ноября, средний курс доллара на валютном аукционе в продаже достиг 40,65 грн/$, а в покупке – 40,5 грн/$.

Предыдущая статьяВ Україні сім`ям загиблих військовослужбовців та постраждалим внаслідок війни призначили більше 19 млн грн страхових виплат
Следующая статьяКомитет Рады поддержал продление военного положения на три месяца