Стрелок, убивший шестерых человек в Киеве, имел криминальное прошлое – Зеленский

9
Стрелок, убивший шестерых человек в Киеве, имел криминальное прошлое – Зеленский
Владимир Зеленский (фото: Офис президента)

Стрелок, открывший 18 апреля огонь из карабина на улицах Киева и убивший шестерых человек, ранее привлекался к уголовной ответственности. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в обращении.

По его словам, по состоянию на данный момент известно о 14 раненых. Правоохранительные органы в настоящее время устанавливают все обстоятельства преступления. Следователи Национальной полиции и СБУ проверяют несколько версий, а также анализируют связи нападавшего и его электронные устройства.

Читайте такжеТеневая война. Как Россия вербует людей для диверсий в Европе

"Сейчас выясняется все, что может быть о нем известно и почему он всё это натворил. Нужно проверить каждую деталь. У следователей несколько версий. Все его электронные устройства, телефон, все связи будут проверены", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что мужчина родился в России и долгое время проживал в Донецкой области. Перед нападением он поджег квартиру, после чего вышел на улицу с оружием.

Среди раненых – 12-летний мальчик. Четырем заложникам удалось спастись.

Генеральный прокурор Руслан Кравченко сообщил, что правоохранители открыли уголовное производство по факту стрельбы и захвата заложников в Голосеевском районе Киева по статье о теракте, повлекшем гибель людей.

Среди жертв нападавшего – целая семья: мужчина погиб на месте, а женщина впоследствии умерла в больнице. Их сын 2015 года рождения с огнестрельным ранением находится в больнице, где ему оказывают помощь.

  • 18 апреля в Голосеевском районе Киева мужчина открыл огонь по людям. В результате нападения погибли шесть человек, нападавший взял заложников в супермаркете. Он использовал легально зарегистрированный карабин и не выдвигал никаких требований. Переговоры с ним длились около 40 минут, после чего он был ликвидирован бойцами спецподразделения КОРД.
Предыдущая статьяИпотека под 3% на 30 лет: более 400 семей ВПЛ получили льготные кредиты
Следующая статьяУкраина призвала администрацию Трампа возобновить санкции против российской нефти