
Администрация президента США Дональда Трампа сообщила Конгрессу, что Куба предоставила до 5000 бойцов для войны России в Украине, а также оказала "дипломатическую и политическую поддержку Москве". Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на заявление Государственного департамента США.
США прямо намекают на то, что действующий кубинский режим причастен к поставкам войск России.
Читайте такжеОстров несвободы: Трамп хочет "приобрести" Кубу, но без установления демократии
"Публичные записи не доказывают, что Гавана официально отправила всех кубинских бойцов. Однако, есть веские признаки того, что режим сознательно терпел, способствовал или выборочно способствовал этому потоку войск", – говорится в отчете.
Кубинский режим не смог защитить своих граждан от использования их в качестве пешек в российско-украинской войне, заявил представитель Государственного департамента США изданию Axios.
Отчет появился на фоне усиления Белого дома давления с целью смены руководства в Гаване и фактического блокирования поставок нефти в страну, возглавляемую коммунистами.
"Граждане Кубы стали одной из крупнейших идентифицированных групп иностранных боевиков, которые поддерживают российские военные операции в Украине", – говорится в отчете, направленном в ключевые комитеты Конгресса.
Также в документе отмечается, что оценки разнятся, но большинство информации из открытых источников свидетельствуют о том, что в Украине в любой момент времени воюют от 1000 до 5000 граждан Кубы.
"Кубинский режим подрывает американские интересы во всем мире. Если и когда президент Трамп решится заменить их, а я считаю, что это произойдет рано или поздно, это будет очень хороший день для США и наших союзников", – сказал сенатор Тед Круз (республиканец от Техаса) Axios.
О присутствии граждан Кубы, воюющих против Украины, впервые стало известно в 2023 году, когда The Moscow Times сообщила, что Россия активно вербует кубинцев для фронта.
Правительство Кубы начало уголовное расследование и заявило, что торговля людьми четко запрещена его законами. Позже стало известно о возбуждении девяти уголовных дел в отношении 40 обвиняемых. Однако Госдепартамент остается неубежденным.
"Непрозрачная судебная система режима делает эти утверждения непроверенными", – говорится в отчете.
Почему это важно. Россия вербует иностранцев на войну, чтобы компенсировать собственные потери без новых волн мобилизации, уменьшить социальное напряжение внутри страны и использовать более дешевый и менее политически чувствительный человеческий ресурс. В то же время Москва привлекает уязвимые группы (мигрантов, граждан бедных стран), создает иллюзию международной поддержки своих действий и получает большую гибкость в использовании таких бойцов в рискованных операциях. О завербованных Россией гражданах Китая – читайте в материале LIGA.net.
- 30 марта 2026 года ГУР сообщало, что Россия завербовала на войну против Украины около 15 000 кубинцев.
- Эти данные появились на фоне напряженности между Вашингтоном и Гаваной. В феврале президент США заявил, что видит возможность "дружественного захвата Кубы".
- В то же время администрация Трампа убеждает президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля уйти в отставку.
Читайте такжеКлимкин считает, что Рубио может стать преемником Трампа, если "обвалит" кубинский режим







