Нефть за доступ к рынкам: Фридман объяснил, чем Китай расплатится за сделку с США

5

Война на Ближнем Востоке поставила Китай перед жестким выбором: нефть из Персидского залива или доступ к американскому рынку. Пекин выбрал рынок. Аналитик Джордж Фридман объяснил, почему эта ставка может оказаться важнейшим геополитическим решением десятилетия.

Как передает "Хвиля", глава аналитической компании Geopolitical Futures изложил свой анализ в подкасте.

Ряд экспертов называют Китай главным проигравшим в этой войне — если не считать непосредственных участников. Азиатские страны импортируют нефть преимущественно из Персидского залива. У Китая есть стратегические запасы — около миллиарда баррелей, — но их хватит лишь на три месяца. Закрытие Ормузского пролива угрожает не только нефтяным поставкам: под ударом и сжиженный природный газ, необходимый для производства пластмасс и другой продукции.

Фридман заметил, что проблема глобальная — от роста цен на нефть страдают все, включая США. Но Китай уязвимее других. Он подчеркнул: без возможности сбывать продукцию дешевое сырье теряет смысл. Китаю нужны две вещи: способность производить товары с помощью этой нефти и способность продавать их на мировом рынке. А без доступа к американскому рынку — 25 процентов мирового рынка — эта задача становится крайне сложной.

Именно поэтому делегации США и Китая продолжали встречаться в Париже даже во время боевых действий. Когда саммит перенесли с марта на май, "китайцы не медлили ни секунды", отметил Фридман. Пекин сознательно пожертвовал частью нефтяных поставок и молчанием по Ирану ради сохранения переговорного процесса с Вашингтоном.

Напомним, "Хвиля" писала о том, чем ближневосточная война угрожает мировой экономике.

Предыдущая статьяНаши дроны — это украинская «нефть»: Сибига о роли Украины на Ближнем Востоке
Следующая статьяДоходность стейблкоинов под вопросом из-за новых правил США. Аналитический обзор Binance Research