Вашингтон снял санкции с беларуских компаний, а Минск освободил 250 заключенных

6
Вашингтон снял санкции с беларуских компаний, а Минск освободил 250 заключенных
Освобожденные беларуские заключенные (фото: John Coale/Х)

Соединенные Штаты отменили санкции против беларуских компаний и их Министерства финансов после того, как Минск объявил об освобождении 250 заключенных, в частности – активиста Кима Самусенко и журналистки Екатерины Андреевой. Об этом сообщил специальный посланник США Джон Коул после встречи с диктатором Александром Лукашенко в Минске.

Reuters со ссылкой на посольство США в Литве написало, что 235 человек были освобождены внутри страны, еще 15 отправились в Литву.

Читайте такжеУспеть до 2027-го. Как Беларусь готовится к большой войне против Европы

Взамен Вашингтон согласился на ослабление санкций в отношении беларуского финансового сектора. Речь идет о снятии ограничений с Белинвестбанка и Банка развития Беларуси, а также – Беларуской калийной компании и Беларуськалия.

Коул назвал этот шаг "важным гуманитарным достижением и свидетельством решительной и прямой дипломатии президента [Дональда Трампа]".

Жена беларуского активиста Кима Самусенко подтвердила его освобождение.

"Ким Самусенко на свободе!!! Детали позже. Большое спасибо всем, кто поддерживал нашу семью! Большое спасибо всем демократическим политическим и общественным силам, которые сделали освобождение возможным!" – написала жена Олеся Житкова на Facebook.

Семья журналистки Екатерины Андреевой в комментарии беларуской службе Радио Свободы также подтвердила, что корреспондентка уже находится в Литве. Екатерина Андреева находилась под арестом более пяти лет за прямые трансляции жестокого разгона полицией мирного митинга.

СПРАВКАБеларусь находилась под западными санкциями, введенными из-за сотрудничества с Россией во время полномасштабного вторжения в Украину и подавления гражданского общества после того, как диктатор Лукашенко объявил себя победителем выборов 2020 года, которые оппозиция и многие западные страны назвали сфальсифицированными.

LIGA.net объясняла, что реальной целью США в отношении Минска является геополитический маневр: ограничить влияние Китая и России на беларуский калийный рынок и сохранить ценовой рычаг на глобальном рынке удобрений.

  • Украина 18 февраля применила пакет санкций против диктатора Беларуси Александра Лукашенко. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.
  • Ранее Reuters со ссылкой на источники писало, что Индия ведет переговоры по увеличению закупок из России, Беларуси и Марокко.
Предыдущая статьяНациональный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 15%
Следующая статьяТрамп назвал «небольшой платой» дополнительные 200 млрд долларов на войну с Ираном