Аномальное похолодание и снег в марте: что такое фронт окклюзии и кого он зацепит

3

В Украину пришли холодные воздушные массы, которые принесут с собой дожди, мокрый снег и ощутимое снижение видимости на дорогах. Однако этот период похолодания будет недолгим — уже к началу следующей недели ситуация начнет кардинально меняться.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, в четверг, 19 марта, в большинстве областей страны будет преобладать холодная, облачная и влажная погода. Ночью столбики термометров покажут от 0 до +4 градусов, а днем воздух прогреется лишь до +4…+8 градусов. Местами пройдут дожди, а ночью и утром вполне вероятен мокрый снег.

Исключением станут восточные, юго-восточные регионы, а также Волынь — там сохранится более комфортная температура, в течение дня ожидается +8…+12 градусов.

Из-за плотной облачности и осадков видимость на дорогах значительно снизится. Синоптик призывает водителей быть максимально осторожными за рулем.

Погода в Киеве

В столице 19 марта также ожидается сырая и прохладная погода. Пройдет небольшой дождь, который ночью может сопровождаться мокрым снегом. После ночных заморозков (температура опустится до отметки около нуля), днем в четверг потеплеет до скромных +5 градусов.

Когда ждать весеннего тепла?

Диденко отмечает, что текущие дни — самые холодные на этой неделе. В дальнейшем температура начнет постепенно повышаться. Ощутимое весеннее тепло вернется в Украину 23 марта, символично совпав со Всемирным днем метеоролога.

Что такое фронт окклюзии и почему он портит погоду

В преддверии профессионального праздника метеорологов синоптик объяснила природу текущего похолодания, рассказав об атмосферном фронте окклюзии.

Это явление возникает, когда более быстрый и тяжелый холодный фронт догоняет медленный теплый. В результате теплый воздух вытесняется в верхние слои тропосферы. Формирование фронта окклюзии — это верный признак "старения" и затухания циклона. Для обычных людей это означает наступление пасмурной, сырой погоды с затяжными осадками в виде дождя или снега.

Ранее Диденко раскритиковала Telegram-каналы за панику вокруг похолодания.

Предыдущая статьяКомуналка в Україні подорожчала: за що доведеться платити більше
Следующая статьяСумская налоговица попалась на взятке в 1,5 млн грн