
США потеряли в Ираке самолет-заправщик КС-135, а Франция – офицера. Об этом сообщили Центральное командование США и президент Франция Эмманюэль Макрон.
"Центральное командование США знает о потере американского самолета-заправщика KC-135. Инцидент произошел в дружественном воздушном пространстве во время операции "Эпическая ярость", и спасательные работы продолжаются. В инциденте участвовали два самолета. Один из самолетов разбился на западе Ирака, а второй безопасно приземлился", – сказано в сообщении американских сил.
Читайте такжеВойна без стратегии: неопределенность целей Трампа в Иране бьет по интересам США
В командовании отметили, что это произошло не из-за вражеского или "дружественного" огня. Больше информации пообещали предоставить позже.
В то же время Макрон сообщил, что во время атаки в регионе Эрбиль в Ираке погиб старший адъютант Арно Фрион из 7-го батальона альпийских егерей из Варсеса.
"Это нападение на наши силы, которые борются против ДАИШ (ИГИЛ. – Ред.) с 2015 года, является неприемлемым. Их присутствие в Ираке осуществляется исключительно в рамках борьбы с терроризмом. Война в Иране не может оправдать такие нападения", – заявил Макрон.
Также известно о ранении шестерых французских военных. Военную базу возле аэропорта на севере Ирака атаковали два дрона-камикадзе.
Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа, что операция "Эпическая ярость" якобы продлится недолго, эксперты предупреждают, что война может затянуться и дальше эскалировать. Ближайшие недели решат не только будущее Ирана, но и определят баланс сил в "оси зла". Какие возможны сценарии развития событий на Ближнем Востоке и что это все означает для Украины – читайте в разборе LIGA.net.
Также LIGA.net объясняла, почему война на Ближнем Востоке так быстро подняла цену топлива в Украине и возможен ли дефицит.
- Украина отправила три профессиональные и укомплектованные команды на Ближний Восток – на текущей неделе они уже должны прибыть в Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.
- Также Киев направил перехватчики и группу специалистов для защиты американских баз в Иордании.
- Зеленский надеется, что в обмен на эту помощь партнеры предоставят Украине дефицитные ракеты ПВО.








