Российский дрон на оптоволокне впервые долетел до северной окраины Харькова – фото

4
Российский дрон на оптоволокне впервые долетел до северной окраины Харькова – фото
Сергей Флеш (Фото: Facebook-аккаунт эксперта)

Российский беспилотник, который управлялся через оптоволоконный кабель, долетел до северной окраины Харькова. Об этом сообщил специалист в области военных радиотехнологий и советник министра обороны Сергей (Флеш) Бескрестнов. Впоследствии это подтвердила Харьковская областная прокуратура.

По его словам, долет вражеского БпЛА на оптоволокне до Харькова – это реальные угрозы, с которыми Украине придется что-то технологически решать.

Читайте такжеТехнологии террора: как иранский опыт помогает России строить собственную армию дронов

Флеш отметил, что обнаружение на основе радиоэлектронной разведки здесь не сработает. Он считает, что помогут радиолокационные станции, но в случае низкого полета дрона и они не являются панацеей.

"Акустика? Возможно", – подытожил он.

Информацию о долете дрона на оптоволокне в Харьков подтвердила прокуратура. В ведомстве заявили, что 25 февраля около 15:00 оккупанты, нарушая законы и обычаи войны, применили FPV-дрон 13 дюймов на оптоволокне по территории Киевского района. Вражеский беспилотник попал в дерево.

"Указанный факт является первым зафиксированным случаем применения FPV-дрона на оптоволокне по Харькову с начала полномасштабного вторжения РФ", – говорится в сообщении.

СПРАВКА

Дроны на оптоволокне – это БпЛА, управление которыми осуществляется через тонкий оптоволоконный кабель, разматываемый во время полета и обеспечивающий прямую связь с оператором. Такая технология делает невозможным радиоэлектронное подавление сигнала, делая аппарат менее уязвимым к средствам РЭБ и перехвату. В то же время дроны на оптоволокне имеют ограниченную дальность и маневренность из-за физической привязки к кабелю, который может обрываться или запутываться.

Карта: DeepState/Флеш
Фото: прокуратура
Фото: прокуратура
  • 3 февраля 2026 года Флеш рассказывал, что в Украине зафиксирован факт первого использования российского беспилотника "Гербера" в роли носителя FPV-дрона.
  • Советник министра обороны рассказал, как враг применяет беспилотники для сброса FPV-дронов.

Читайте такжеГруппировка "Курск" отрицает FPV россиян над Сумами. О них говорил эксперт и местные власти – видео

Предыдущая статьяЛедяная ловушка и шквальный ветер: синоптики дали тревожный прогноз погоды
Следующая статьяПод ударом Киев, Харьков и Кривой Рог: все о ночном обстреле Украины дронами и ракетами