
Военная часть нового большого кредита ЕС для Украины на 90 млрд евро будет зависеть от выполнения требований относительно верховенства права и борьбы с коррупцией. Об этом в интервью украинским журналистам заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Валдис Домбровскис, передает корреспондентка LIGA.net в Брюсселе.
По его словам, новый механизм поддержки на 90 млрд евро, рассчитанный на этот и следующий год, будет иметь жесткие общие правила для всех направлений. Проще говоря, требования по надлежащему управлению, борьбе с коррупцией и верховенству права касаются всего пакета – без исключений, даже средств на оборону.
В регламенте отдельно прописано, что эти условия являются обязательными. Если реформы остановятся или начнется "откат" уже сделанного, ЕС сможет задержать или приостановить выплаты – в том числе и по военному направлению.
Как отметил Домбровскис, правила относительно управления и верховенства права одинаково применяются и к гражданской, и к военной части помощи.
Ожидается, что примерно две трети из 90 млрд евро пойдут на военную поддержку Украины, а остальные – на покрытие бюджетных потребностей. Первые выплаты планируют начать уже в начале апреля – если будут согласованы все технические процедуры и ни одна из стран-членов не заблокирует решение.
Отдельно он подчеркнул важность так называемого условия "без отката" (no reversal clause). Это означает, что Украина должна не только запускать новые реформы, но и гарантировать независимость уже созданных антикоррупционных институтов.
СПРАВКАКредит предоставляется через совместные займы Евросоюза (без Чехии, Венгрии и Словакии) на рынках капитала. Обслуживание долга будет покрываться из ежегодных бюджетов ЕС (примерно 1 млрд евро в 2027 году, 3 млрд евро ежегодно с 2028-го), а возврат основной суммы кредита Украиной будет зависеть от получения ею репараций от России.
- 20 февраля Венгрия заблокировала кредит на сумму 90 миллиардов евро для Украины, который был согласован на Европейском совете в Брюсселе 18 декабря 2025 года, в ответ на прекращение транзита российской нефти через нефтепровод "Дружба".
Читайте также"Политическое вступление" Украины в ЕС в 2027 году. Комиссар подтвердил: Такая идея есть







