Politico: США против приглашения Украины и еще четырех государств на саммит НАТО в Анкаре

7
Politico: США против приглашения Украины и еще четырех государств на саммит НАТО в Анкаре
Саммит НАТО (Фото: Robin van Lonkhuijsen/EPA)

В последние недели Соединенные Штаты лоббировали недопущение ряда государств к участию в саммите НАТО, который пройдет 7-8 июля в турецкой столице. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванных собеседников, знакомых с этим вопросом.

По словам четырех дипломатов Альянса, США оказывают давление на НАТО с целью сокращения многих направлений его внешнеполитической деятельности, включая прекращение ключевой миссии в Ираке.

Читайте такжеПапочка Трамп и саммит НАТО. Шаги к спасению тяжелобольного пациента

Кроме этого, в последние месяцы Штаты лоббировали сокращение миротворческой операции НАТО в Косово и давят на союзников, чтобы они не приглашали Украину и четырех официальных партнеров Альянса в Индо-Тихоокеанском регионе – Австралию, Новую Зеландию, Японию и Южную Корею – на официальные встречи июльского саммита НАТО в Анкаре.

Собеседники добавили, что страны все еще могут быть приглашены на сопутствующие мероприятия, причем просьба частично обоснована уменьшением количества встреч на высшем уровне.

Присутствие стран-партнеров в кулуарах саммита "пошлет сигнал о том, что, возможно, основное внимание уделяется ключевым вопросам НАТО", – сказала Оана Лунгеску, бывшая спикер Альянса и старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне.

Представитель НАТО заявил, что Альянс "в надлежащее время сообщит об участии партнеров в саммите".

Между тем сотрудники НАТО также предложили исключить из программы ежегодного саммита публичный форум, который обычно повышает узнаваемость саммита и является параллельным мероприятием, в рамках которого лидеры стран, эксперты по обороне и чиновники участвуют в различных дискуссионных панелях.

Журналисты отметили, что эти усилия отражают стремление Белого дома рассматривать НАТО как сугубо евроатлантический оборонный пакт и отказаться от многолетней экспансии в сферу кризисного управления, глобального партнерства и инициатив, основанных на ценностях, которые давно раздражают президента США Дональда Трампа.

Эти усилия могут привести к быстрому сокращению деятельности НАТО в бывших зонах боевых действий, а также к исключению столиц, включая Киев и Канберру, из официальных обсуждений этим летом. Белый дом отказался от комментариев.

С момента возвращения Трампа в Белый дом в прошлом году он сократил обязательства США за рубежом, сократил войска и персонал НАТО в Европе и передал некоторые из главных командных полномочий Альянса европейцам, стремясь переориентировать свою внешнюю политику на "основные вопросы национальной безопасности".

  • 14 мая 2025 года источник итальянского агентства ANSA заявил, что в США якобы не поддерживают приглашение Зеленского на саммит НАТО. Однако госсекретарь Рубио опроверг эту информацию.
  • 21 мая генсека НАТО спросили о приглашении Зеленского на саммит Альянса в Гааге – он попросил дождаться программы саммита.
  • Украинский президент таки принял участие в мероприятии, откуда обратился к Путину.

Читайте такжеЭрдоган назвал место проведения следующего саммита НАТО

Предыдущая статьяНБУ закрыл банки, конфискованные у Богуслаева и Гинера
Следующая статьяПодрыв «Северных потоков»: СМИ сообщили о роли ЦРУ