Европейские сыры не пострадают: Китай значительно уменьшил пошлины на некоторую молочку из ЕС

8
Европейские сыры не пострадают: Китай значительно уменьшил пошлины на некоторую молочку из ЕС
Фото: EPA / GUILLAUME HORCAJUELO

Китай установил окончательные импортные пошлины на некоторые молочные продукты из Европейского Союза на значительно более низком уровне, чем было предварительно объявлено в конце 2025 года. Об этом сообщило Министерство торговли Китая.

Ставка от 7,4% до 11,7% вступит в силу с 13 февраля. Под действие пошлин подпадают свежие сыры, творог, плавленый сыр, голубые и другие сыры с плесенью, молоко и сливки с содержанием жира более 10%.

Читайте такжеДоля импортных сыров в Украине выросла до 45% – производители просят защитить рынок

Ставки пошлин, о которых было объявлено в декабре 2025 года, колебались от 21,9% для итальянской Sterilgarda Alimenti до 42,7% для FrieslandCampina из Нидерландов.

Министерство отметило, что в ходе расследования, начатого в 2024 году, власти Китая пришли к выводу, что европейская молочная продукция поставляется с использованием субсидий и якобы наносит существенный ущерб китайской молочной отрасли. В связи с этим Китай решил ввести "компенсационную" пошлину, которая зависит от конкретной компании-экспортера и устанавливается в процентах от таможенной стоимости товара.

Bloomberg отметило, что в 2025 году Китай был девятым по величине рынком экспорта сыра для ЕС, согласно правительственным данным за период до сентября. Объем продаж составил 20 765 тонн, что примерно на 12% меньше, чем годом ранее.

Старший экономист по продовольствию и сельскому хозяйству ING Тейс Гейер отметил, что хотя окончательные пошлины ниже, однако доступ к китайскому рынку остается проблемой.

Читайте такжеМолочный передоз. Как острый конфликт на молочном рынке влияет на цены в магазинах

Генеральный секретарь отраслевой ассоциации Euromilk Александер Антон добавил, что экспорт европейского сыра и сливок в Китай сталкивается с очень конкурентным рынком со стороны других стран, особенно тех, что соглашения о свободной торговле.

  • Доля импортной продукции на украинском рынке в 2025 году выросла с 38% до 45% и продолжает увеличиваться.
  • В ноябре 2025 года отраслевой портал Инфагро сообщал, что украинские молокозаводы наращивают производство свежей молочной продукции, даже несмотря на необходимость предоставлять существенные скидки для ее продажи. Зато производство масла было убыточным.
Предыдущая статьяПочему сбивают не всё: Сырский назвал главную проблему ПВО
Следующая статьяКак многодетный мариуполец защищал Авдеевку