Оккупационные власти рапортуют об «успехах» вакцинации в Мариуполе, но умалчивают хаос в медицинской сфере

6

Оккупационная администрация Мариуполя заявляет, что более 60 тысяч взрослых жителей якобы уже вакцинировались от гриппа.

Об этом сообщил гауляйтер Мариуполя Антон Кольцов.

По его словам, прививки делают во всех амбулаториях города с понедельника по субботу.

Как всегда, в отчетах гауляйтера звучат оптимистичные заявления о «коллективном иммунитете» и «предотвращении эпидемий». Позицию активно поддерживает глава оккупационной администрации Денис Пушилин, традиционно демонстрирующий «заботу» о медицине на фоне разбитого города.

Фото гауляйтера Кольцова на совещании

Но вне пропагандистских сводок ситуация выглядит иначе. Мариупольцы регулярно жалуются на нехватку врачей, очереди в амбулаториях и нехватку базовых лекарств. Часть амбулаторий работает с минимальным персоналом, и именно поэтому оккупационные цифры о десятках тысяч вакцинированных выглядят сомнительно и больше похожи на статистическое соответствие плана.

На «штабе» также похвастались тем, что «полностью снабдили» медучреждения водой — хотя жители Мариуполя неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением даже в больницах. оккупанты утверждают, что у них «45 тонн в резерве», но не объясняют, хватит ли этой воды на реальные нужды горожан.

Еще один «успех» – работа скорой помощи. По версии оккупационной администрации время прибытия бригад «значительно сократилось». В то же время мариупольцы в соцсетях пишут обратное — скорая иногда едет час и больше, а иногда мариупольцам и вовсе отказывают в медицинской помощи.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Оккупанты открыли новые подстанции «скорой», но помощь до сих пор недостижима

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяПереговоры США и РФ по мирному плану: что известно на сейчас
Следующая статьяВ приложении «Дия» появилась новая облигация «Алчевск»